Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мужчины - тугодумы?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  
Вопрос: ушла жена/девушка, как вернуть? 
Ответ: 

Ответ адресован, как мужчинам, так и женщинам. 

Для начала давайте разберем особенности мужского восприятия жизни и ситуаций. Да, всем мы знаем, что мужчины более эгоистичны, больше сфокусированы на внешних задачах, нежели на семейных и чувственных. Для мужчины, если он нашел себе девушку или жену, начинается спокойная мирная жизнь, когда можно спокойно заняться своими актуальными задачами: работа, рутина, хобби, развлечения. Очень многие вещи они на самом деле не замечают (особенно, что касается чувств женщины, ее умозаключений), некоторые даже боятся прикасаться к этой бомбе замедленного действия, а большинство живет по принципу " само все рассосется". 

В плане отношений мужчине сложнее добровольно пойти на дискомфорт, чем женщине, а именно:  выяснять отношения, щадить чьи-то чувства, отпускать и не мучить, добровольно отказываться от хорошего флирта или секса на стороне, обращаться к психологу. А посему, пока этот дискомфорт не будет причинен, то для мужчины это будет сигналом, что все идет хорошо. И только когда женщина заявляет, что уходит, только тогда мужчина начинает делать все возможное, чтобы вернуться к изначальному мирному сосуществованию.

Теперь про женщин. Женщины терпеливые и жертвенные, они готовы до последнего подстраиваться и терпеть, лишь бы не давать повода для недовольства мужчине, с огнем лучше не играть, а то ведь так можно и одной остаться. Но когда женщина сама решает уйти, и у нее пропали чувства совсем - это дурной знак. Скорее всего это говорит о том, что ее чувствам нанесен непоправимый ущерб годами недовольства.И в этом случае, чтобы мужчина не предпринимал, скорее всего ему отношения уже не реанимировать. Слишком долго он закрывал глаза на очевидное.

Таким образом, вклад в разрушение отношений вносят оба участника: мужчина своим невниманием, а женщина терпением.

Если женщина не счастлива в отношениях, если что-то идет не так (нарушаются границы, оскорбляется личность, нет минимального участия и вклада в развитие отношений), то ей НУЖНО СОЗДАВАТЬ ДИСКОМФОРТ, чтобы мужчина точно заметил и понял "ага, когда я делаю так, это плохо для меня, больше так не буду". Если вы смотрите иногда американские фильмы, то можете заметить, что там в порядке вещей отправлять мужа спать на диван, если он сказал что-то не так. Причем все это делается без истерик, без унижения, без манипуляций. Зато так понимается вся серьезность поднятой темы. Когда жена уезжает к маме или муж отправляется ночевать к другу - более тревожный звонок, значит ситуация на грани. 

Некоторые люди считают это манипуляцией на чувстве потери, но это не так, это скорее санкция за нарушение установленных границ и правил, которая применяется уже после совершения определенного поступка. Чувство потери является  негативным подкреплением нежелательного поведения. Манипуляция же применяется для получения желаемого, то есть когда никакого проступка еще не было совершено. К сожалению, многочисленные вопросы психологам говорят о том, что только чувство потери отрывает мужчин от их повседневных дел и дает вспомнить, что у них где-то была жена.

Мужчинам же хочется сказать, что если ваша девушка или жена ушла или разлюбила, то боюсь, что вы исчерпали свой кредит доверия полностью и вам стоит смириться с этим. В следующем будьте повнимательней, но не будьте к себе строги сейчас. Как я уже говорила, всегда оба участника отношений вносят свой вклад в то, что они получают на выходе. И лучше приходите на семейную терапию пораньше, когда только первые конфликты возникают, а не тогда, когда жена приходит только чтобы вас не обидеть. 

При своевременном обращении за помощью вероятность спасти отношения возрастает.

P.S. В статье описан собирательный образ людей и часто встречаемых ситуаций на форумах, поэтому не принимайте все на свой счет, не проконсультировавшись со специалистом.

___________________________
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения, Расставание
Яндекс.Метрика