Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Домашнее насилие и жестокость. Часть II

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате



Продолжаем тему домашнего насилия. Многие инциденты являются спорными, поэтому жертвы насилия часто теряются в определении того, что с ними произошло. Давайте с вами внесем ясность в несколько таких моментов.

1. Многие инциденты могут казаться вам незначительными, по сравнению с тем, что вы могли видеть в кино, новостях или у своих знакомых. Но не стоит принижать значимость произошедшего с вами, пусть у вас нет синяка под глазом и гипса, но даже толчок может сильно ранить или оказаться фатальным.

2.Если физическое насилие случилось буквально один или два раза? Стоит ли такое прощать? Этот вопрос является одним из самых популярных. Статистика показывает, что если ваш партнер переступил эту черту хотя бы один раз. то вероятность повторения очень высока. А применение физической силы во второй раз уже нельзя списать на случайность или сдавшие нервы. Поэтому такое нельзя спускать на тормозах.

3.По отношению к вам применялось насилие, и потом однажды вы перестали нервировать партнера и делать все, что он вам говорит. Считается ли это насилием? Да, считается. Отказ от своих прав в обмен на прекращение физического вреда - это тоже признак насилия.

4. По отношению к вам никогда не применялось физическое насилие. Но при этом присутствует эмоциональное: оскорбления, унижения, угрозы, критика, принижение достоинств, запреты, изоляция, газлайтинг (выставление вас сумасшедшим). Является ли это насилием? Конечно, да. 

Цель эмоционального насилия в том, чтобы избавиться от ваших чувств ценности себя и вашей независимости. Со временем вы можете ощущать, что вы не сможете жить и реализовываться без вашего партнера, что вы никто и никому не нужны. Эти раны не так явны, как синяки, но влияют на вас намного сильнее.

Продолжение следует...

8 (800) 100-49-94. Кризисная линия доверия работает круглосуточно

Статьи, которые могут быть полезны:

Помощь женщинам, подвергшимся домашнему насилию и жестокому обращению

Помощь мужчинам, подвергшихся насилию

Домашнее насилие и жестокость. Часть I

 

Теги: Домашнее насилие
Яндекс.Метрика