Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Осторожно: лысина!

Мой блог / Просмотр публикации



Проблема раннего появления лысины на самом деле беспокоит многих, причем так сильно, что об этом даже стыдно говорить, а к психологу с таким запросом  обращаются и того меньше. Но как ни крути, если вас это беспокоит, то проблема здесь психологическая, и ничем не отличается от любого другого неудовлетворения от своей внешности: лишний вес, высыпания на коже, нарушения функций органов и т.д.

Давайте сначала определимся с тем, что не может быть ни раннего, ни позднего, ни своевременного появления лысины. Это не тот процесс, который приходит при достижении определенного возраста вместе с дальнозоркостью, тростью и деменцией. Ни в каком возрасте выпадение волос не предусмотрено (как и другие перечисленные мною нарушения). Выпадение волос - чаще всего, это реакция на стресс, если мы не говорим о приеме специальных медикаментов.

Тем не менее наша с вами задача научиться принимать этот факт. Большая часть психологических проблем вызывается непринятием и борьбой с ситуацией, которую изменить уже невозможно. Давайте разберем основные убеждения, которые встречаются у мужчин и женщин.

1. Беспокоит сам факт безвозвратных изменений в теле. Но это неизбежный процесс: когда-то у вас навсегда выпали все молочные зубы, изменились черты лица, появились волосы на теле, кожа со временем теряет свою эластичность - появляются морщины, волосы седеют. У кого-то из нас навсегда утрачиваются функции и способности в результате травм и заболеваний. Ни у  кого нет гарантий, что тело просуществует весь отпущенный ему срок без изменений. Оно меняется каждую секунду.  Умение принимать и любить себя со всеми изменениями - не данность, это навык, который можно выработать. 

2. С лысиной я стану непривлекательным для противоположного пола. Да, так уж повелось, что волосы ассоциируются с красотой, сексуальностью и жизненной силой. Но это лишь убеждение, потому что, как мы с вами уже знаем, привлекательность человека редко когда оценивается по одному критерию. Чаще всего это целый комплекс из внешности, качеств характера, поведения. Будет ли лысина кого-то отталкивать при первичной оценке вас - возможно. Но не более, чем другие особенности внешности, по отношению к которым у миллиарда людей есть предубеждения или предпочтения. 

3. Не нравится визуально. Эта проблема уже не психологического поля и решается достаточно просто: бритье всей головы, парики, головные уборы. Но если вы проработаете предыдущие пункты, то все это вам может и не понадобится. 

4. Надо мной будут смеяться. Да, будут, если шутки будут, конечно, смешные, как над любой выделяющейся особенностью человека, на которую не распространяется политкорректность. Как над выросшим пивным животиком, как над маленьким размером полового достоинства у мужчины  или размером груди у женщины, как над длинным носом или оттопыренными ушами, перечислять можно до бесконечности. А почему над вами нельзя шутить?  Смех - это и защита, и способ принятия. Шутят ведь те, кто  боится оказаться на вашем месте или кто уже оказался. Развивайте самоиронию и будете непробиваемы для насмешек.

Итак, что важно понять. Вы  - это не ваше тело, и изменения в нем на самом деле не влияют на качество жизни, эмоциональное состояние и самооценку. Влияет на все это лишь ваше умозаключение о том, что потеря волос - причина ваших неудач (или иллюзорных будущих неудач, которые вы мысленно связали с волосами). Опыт человечества подтверждает, что лысые (или с очаговым облысением) люди могут быть счастливы в семье, успешны на работе и обожаемы толпой.

Будьте же и вы тоже счастливы!

______________________

 С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Комментарии
Лазарева Ольга Олеговна
Интересный взгляд! Спасибо за информацию)
№1 | 5 ноября 2019
Бехталь Ирина Геннадиевна
Спасибо, Мария Александровна! Наряду с переживаниями по поводу лысины конкретных людей, наши масс-медиа потихоньку делают из "голой головы" некие модные тренды)))) если это прочитают те, кто переживает потерю волос остро, пусть знают--лично мне лысые очень симпатичны!
№1 | 5 ноября 2019
Корж Мария Александровна
Ольга Олеговна, Ирина Геннадиевна, благодарю за обратную связь! )
№1 | 5 ноября 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика