Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Отношение молодого человека со временем изменилось

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  
Вопрос: Что делать, если отношение молодого человека со временем изменилось?
Ответ: 

1. Для начала удостоверьтесь, что у молодого человека было к вам особое отношение. Есть вероятность, что вам только показалось или вы себе придумали, что у него есть к вам чувства, а со временем вы увидели реальную картину мира. Многие девушки принимают за серьезные чувства флирт и исключительно сексуальный интерес мужчины.

2. Учитывайте тот факт, что отношения и чувства  в принципе меняются в зависимости от ситуаций, стадий, на которых находятся отношения и так далее. Во время кризисов и конфликтов люди могут отдалятся, наказывать друг друга игнорированием, обижаться. При длительных отношениях партнеры имеют тенденцию успокаиваться и входить в рутину, отчего, конечно, уходит прежний пыл, страсть и восторг, и это абсолютно естественно. Также есть достаточно щекотливый момент между знакомством и началом долгосрочных отношений, когда один из партнеров может расхотеть переходить на новый уровень, хотя до этого проявлял сильный энтузиазм. Ну, и наконец, партнер может полюбить кого-то еще кроме вас, разочароваться в отношениях с вами, и соответственно, перестать проявлять чувства.

3. Если вы в отношениях и уверены, что чувства были, тогда спросите напрямую, что происходит. Отношение к вам может меняться не только из-за ваших конфликтов и недопониманий, но и под воздействием внешних обстоятельств: проблемы со здоровьем, с семьей, на работе, с деньгами. Лучше убедиться, что дело не в вас, чем создавать еще одну дополнительную проблему. Но стоит учитывать тот факт, что прямые вопросы о проблемах  для некоторых  мужчин (если не для большинства) могут быть неприятны, поэтому лучше задавать их мягко. К примеру так: "Я стала чувствовать отдаление/охлаждение/напряженность, это связано с нашими отношениями или сейчас твои мысли заняты чем-то другим / тебя что-то беспокоит/ тебе сейчас не до меня/ ты сейчас сосредоточен на чем-то другом?". 

4. Если молодой человек сказал, что дело не в вас, и у него действительно проблемы, тогда делать нечего - ждите, оказывайте поддержку и не перетягивайте внимание на себя. Придет с поля битвы, сам все объяснит, все наверстает. 

В случае, если дело в вас или ваших отношениях, решайте проблему, разговаривайте и выясняйте, как жить дальше будете.

В ситуации, когда мужчина говорит, что ничего в его отношении не изменилось, проблем нет и его все устраивает, у вас есть как минимум два пути.

Первый - проанализировать ситуацию, может быть, вы как раз вошли  в рутину, и лишь ваш собственный страх шепчет вам: "Что-то идет не так!". Проконсультируйтесь с психологом, посмотрите на факты: изменилось ли что-то качественно в отношениях.  

Второй путь, при условии, что отношения начали терять в качестве и партнер просто отрицает наличие огромного слона в ваших отношениях, боится признаться вам и т.д., то следует ему сообщить о том, каких изменений, поступков, действий вы ожидаете. В любом случае вы выйдете на разговор о том, стоит ли тогда продолжать отношения или нет, есть ли у вас проблема или вам кажется. 

Ну, и наконец, если молодой человек просто малодушничает или имеет интерес вас оставить при себе, при этом ничего не вкладывая в отношения, то вряд ли он будет готов откровенно разговаривать с вами. В таком случае принимайте решение самостоятельно: надо оно вам или не надо. Не надо - уходите гордо и достойно. Если надо - идите к психологу.

Желаю вам смелых и осознанных партнеров по жизни, готовых к открытому диалогу. 

Статьи, которые могут быть вам интересны:

Постоянно не хватает внимания партнера. Что делать?

Когда не хватает внимания

"А тому ли я дала? Обещание любить..."

Про бабников и безвольных женщин

И снова о любви к себе

___________________________
 С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения, Расставание
Комментарии
Липкин Александр Владимирович
Все в жизни постоянно меняется. Как иначе?
В одну реку нельзя войти дважды
№1 | 25 сентября 2019
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика