Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Любить как Солнце

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Указание авторства и ссылка на источник обязательна. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате

          

Однажды утром проснулась в неважном настроении, мысли какие-то сразу начались не по делу...Ходила по квартире, накручивала себе их на мозги, пока не увидела, как комната наполнилась розовато-оранжевым светом. Пришел рассвет..И настроение улучшилось!:) <голосом Евгения Гришковца>

И тут понеслись другие мысли: о Солнце, о любви, о человеке, о Боге. Удивительно, как много мы зависим от Солнца, не в плане, что в принципе жизнь нашей планеты от него зависит, а в плане эмоционального состояния. Ведь достаточно одного луча, чтобы улучшить настроение и прогнать глупые мысли. Мы ждем солнышка, мы просим солнышка, мы скучаем по нему зимой, мы ругаем его летом, мы устаем от него, мы прячемся от него или наоборот ловим.

А ведь оно просто есть. Оно даже не приходит и не уходит, не садится и не встает. И светит оно всем и одинаково. И ему от нас ничего не нужно, знает ли оно вообще о нас? Да ему вообще ничего не нужно, источник всего в нем. Но как оно способно все изменить: своим светом и теплом создать целую систему, способствовать рождению и развитию жизни, ведь все, что есть на нашей Земле, каждое существо - это его заслуга.

Это навевает мне такие утопические мысли о любви, о божественной, о вселенской, и просто о человеческой. Многие привыкли думать о Боге, как карающем и справедливом, как о родителе, которому от нас нужны только правильные поступуки. Если человек не верующий, то все равно проскальзывают словечки типа "Жизнь такая, за что мне это, все против меня". Также мы думаем иногда и о любви, что она разная, что надо заслужить, что надо дать, еще какие-то хитрые манипуляции проделать. Дать не всем, а только избранным, например. Кто-то ведь ее не заслуживает.

А мне кажется...любовь, ну, самая настоящая - она как Солнце. Всем и каждому, ни за что и просто так, не ожидая взамен абсолютно никакой реакции, потому что все дается ей без труда, одним своим существованием помогает развиться потенциалу, который живет в каждом. И любовь Бога такая же. Это мы сами придумываем всем  какой-то умысел ( Солнцу, например, "Что ты мне светишь в глаза?" или "Что ты спряталось от меня?", Богу "За что ты так со мной?", человеку "Ты специально так сделал").

Хотя это же мы сами устаем от Солнца -  хотим в тенек, хотим в ночь. Иначе оно реально может нас убить. Но и такого умысла нет у него, это просто мы не способны это терпеть. Даже то, как я говорю "Солнце может нас убить", вместо "Мы можем умереть от солнца". Также мы сами не способны терпеть постоянную и безусловную любовь, нам нужна дистанция или ненависть. Но мы знаем тех, кто мог это выдержать. Их обычно и приравнивают к богам и святым.

 А что если сам факт нашего существования именно на Земле априори делает нас не способными к безусловной любви. Ведь недаром и в ведических знаниях говорят, что наша планета ближе к адским, чем к райским? Способны ли мы -  люди, быть маленькими солнышками? Мне, кажется, что есть какая-то память в нас, желание быть этим или стать хотя бы ближе. И может поэтому такие прекрасные чувства просыпаются, когда мы видим солнечный свет, закаты и рассветы?          

Теги: Отношения
Комментарии
Мария Веряева
Очень "теплая" статья!
№1 | 2 февраля 2015
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика