Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как реагировать на нарушение границ?

Мой блог / Просмотр публикации



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ!  

Вопрос: как реагировать на нарушение границ?
Ответ: 

Личные границы определяют пространство человека, которе он считает своим и вторжение в которое воспринимает для себя как опасное реально или символически (угроза самооценке, к примеру).
Я делю границы на несколько сфер: тело, пространство, личные вещи, мысли, чувства, идеи, финансы, время. То есть в каждой категории у человека есть предел, захождение за который вызывает агрессию (страх).

Если с телом и вещами разобраться более менее легко: есть четкое понимание к каким частям тела прикасаться недопустимо и какие вещи брать не стоит, то с нематериальными аспектами жизни часто возникают недопонимания. Вроде бы человек и обидеть не хотел, а осадочек остаётся. Например, "что такая грустная? Улыбнись!", "Ты что, смотришь эту чушь?".

Нарушение психологических границ - тема достаточно щекотливая, потому что иногда нарушением считаются даже вопросы. Думаю, многие сталкивались с неудобными вопросами про свадьбу, детей, заработную плату и "ой, а что это у тебя тут такое?".
Но сами вопросы не являются нарушением! Особенно, если задаются человеком впервые. Вопрос - это способ прощупать границы, ведь не спросив, не узнаешь, что можно обсуждать, а что нет. А вот если вы остро реагируете на вопрос, то это может многое означать. Например, что вы сами до конца не уверены в своей позиции или не прожили определеную тему (например, не отогревали или не приняли что-то).
На такие вопросы можно коротко отвечать "Да/Нет" и сразу добавлять, что вы не обсуждаете эту тему, чтобы пресечь все дальнейшие "Почему?".

Что является нарушением? Прямые требования или оценка. Иногда они могут выдаваться за вопросы, но их легко разоблачить, потому что они либо риторические (Ну, что? Когда за вторым пойдёте? = у вас должно быть двое детей), либо задаются неоднократно. Например, каждый день рождения родственники спрашивают: "Замуж-то собираешься?"= ты должна быть замужем.

Как реагировать?
Есть простая формула:
1. Вы описываете ситуацию и свои чувства. "Когда вы спрашиваете, когда мы будем заводить детей, это вызывает сильное раздражение".
2. Обозначаете границу и важность. "Потому что я считаю эту тему интимной, которая касается только мужа и жены".
3. Просите человека уважать вашу границу (указав как именно). "Прошу вас больше никогда не задавать этот вопрос".
4. Предупреждаете о действиях с вашей стороны при повторном нарушении. "В противном случае я буду его просто игнорировать" или "Я буду вынужден прекратить общение с вами".
5.  Благодарите за понимание и при желании сглаживаете неловкость, если дальнейшее общение вам важно. "Я понимаю, что вы не могли этого знать и надеюсь, что это не повлияет на наши отношения. Спасибо за понимание".
Формулируйте ответ так, чтобы он звучал естественно и особое внимание уделяйте просьбе, чтобы человек понимал, какие конкретные действия неприятны и какие действия ожидаются.
Помните, что обозначение границ не является требованием, и у вашего собеседника есть полное право вашу просьбу игнорировать, а уж дальнейшие ваши действия находятся целиком в зоне вашей ответственности.

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Комментарии
Клепинина Мария Евгеньевна
Корж Мария Александровна писал(а):
На такие вопросы можно коротко отвечать "Да/Нет" и сразу добавлять, что вы не обсуждаете эту тему
Да, вот это очень эффективно) Спасибо!
№1 | 27 июня 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика