Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Почему мы расстались?

Мой блог / Просмотр публикации



Разве это не самый популярный вопрос, который тревожит умы почти каждого, чьи отношения завершились? Вариации этого вопроса могут быть такими: "Почему она меня бросила?", "Почему он ушел?", "Что пошло не так?".

По практике знаю, если ответ на данный вопрос не получен, то процесс завершения отношений затягивается в разы сильнее. Человек может годами мучиться этим вопросом, пытаться выйти на связь и получить объяснения.

Но так же скажу, что когда ответ на этот вопрос получен, то это может отразиться на следующих отношениях. 

Замечали, когда обычно люди спрашивают "Почему?". Когда получают информацию, не входящую в их рамки понимания или ожидаемого. Банальный пример:

- Женился?
-Нет.
-Почему?

То есть спрашивающему  важно было, чтобы человек женился, и чтобы принять противоположный факт,  требуется объяснение, оправдывающий такой вопиющий случай своеволия. Согласитесь, если бы ответ был "Да", дальнейшего вопроса не последовало. 

Таким образом, мы вопрошаем о причине, потому что такой сценарий развития событий не входил в наши планы. Как же можно просто так сказать "окей"?

 Далее, человек в целом любит все объяснять и искать причины. Это создает иллюзию стабильного и справедливого мира. И когда один человек хочет выйти из отношений, он тоже начнет это объяснять. Благо, если он найдет причину в себе, но чаще люди склонны искать негативные причины в окружающих.

И что он найдет? Что с вами что-то не так, что вы недостаточно делали, не так себя вели, не так выглядели. И даже если он понимает, что просто не любит, то он ведь найдет почему он не смог полюбить. А значит опять вы не такой человек, которого можно любить.

Чем это чревато, а тем, что накопив такой список "нетаковости" вы начинаете обвинять себя в разрушении отношений, начинаете себя менять и зарываться в комплексах. Вот почему после расставания так сильно падает самооценка.

А ведь каждое из этих объяснений актуально только для одного единственного человека, кто уже итак не хочет поддерживать отношения. Зачем эту информацию запоминать? Для следующего партнера? А если именно в это ваше качество он влюбится?

Мало того, редко эти объяснения имеют дело с истинным фактором, повлиявшим на разрыв. В некоторых случаях он вообще может оказаться непроявленным, неосозноваемым или выходящим за рамки нашего восприятия (от судьбоносного до абсолютно случайного, смотря какая картина мира вам ближе).Потому что объяснения мы всегда ищем только тому, чего не знаем и чего не принимаем!

Таким образом, узнав причину расставания, вы лишь получите не самое приятное объяснение того, что жизнь играет не по вашим правилам, и при этом виноваты в этом вы. Узнав подобную гадость, вы начинаете компенсировать это, создавая еще больше внутренних конфликтов, тем самым негативно влияя на следующие отношения, да и на себя. 

Взять типичную историю о том, сколько прекрасных девушек полегло от пищевых расстройств, решив, что расставание произошло из-за их непривлекательного тела. Сколько замечательных мужчин занимаются не своим делом, потому что когда-то не на что было сводить в кафе девушку.

На самом деле все с вами изначально было нормально, просто так бывает, что человек  не любит, а отношения заканчиваются. Просто так. 

———————— 
©С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

 Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Клепинина Мария Евгеньевна
Корж Мария Александровна писал(а):
Разве это не самый популярный вопрос
Самый)))

Интересные размышления!
№1 | 30 июня 2020
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика