Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Прокрастинация меня достала!

Мой блог / Просмотр публикации



Да! И само слово, и само явление. Потому что считаю, что ее нет. Названное явление есть, а проблемы нет.

Что есть прокрастинация? Откладывание на потом разных дел, от самых срочных, до тех, что хотелось бы сделать просто для себя. Что объединяет все эти дела? Нежелание их выполнять.

Причин нежелания может быть много, но суть одна: почему-то это дело оказалось в списке дел без всякой на той мотивации. И тогда я предлагаю посмотреть на это с глобальной точки зрения: как вы пришли к тому, что в вашей жизни есть дело, которое вам не нравится, и вы не нашли способа от него отказаться?

Одной из причин прокрастинации я вижу ложь. Ложь самому себе или окружающим. Например, я согласилась выполнить какую-то работу или поручение только, чтобы не обидеть человека. Я солгала о своих истинных мотивах. Или так, я заявила что выполню задание сама или в более короткие сроки, чтобы произвести впечатление или сэкономить, а потом осознала, что взяла на себя слишком много. Сказать? Отказаться? Признаться? Ни за что! И это ложь.

Некоторые люди, слышавшие мою точку зрения, приводили аргументы против, ссылаясь на обязательства перед семьей или работой. Как так можно отказаться заботиться о детях, идти на работу или перестать готовить для семьи? Элементарно! У нас не возникает прокрастинации в тех случаях когда сильна мотивация или страх наказания. Утром звонит будильник, и мы встаем, чего бы то это не стоило. Заботиться о семье можно из чувства любви, а не долга. Но даже в таких вещах всегда есть место для честности: поменять работу, если она не приносит удовольствия, разделить обязанности по дому, нанять помощников или использовать специальные сервисы.

Чаще прокрастинация встречается у "отличников", у которых нет навыка "забивать" на дело, которое не интересно. Например, бросить учебу или взять академический отпуск, если стало трудно и не интересно; уйти с работы, на которую недавно устроился; попросить другого человека сделать неприятную часть работы. Слова "не хочу", "не буду", "передумал", "не охота" для них часто под запретом, хотя это отличные показатели честного и открытого обозначения не только своих границ, но и границ своих реальных возможностей. 

Согласитесь, если не нагружать себя делами, которые не приносят абсолютно никакого удовлетворения, то и не будет причины их откладывать. 

Также, помимо честного "не хочу", есть вариант другого честного "заплати". Это значит, что дело занимает у вас гораздо больше ресурса, чем вы получите, и где-то вы вероятно продешевили. Например, по-дружески согласились выполнить какую-то услугу, и в процессе поняли, что одного "спасибо" вам будет недостаточно. Никогда не будет поздно отказаться или попросить восполнения ресурса. Это будет честно.

Вы бы хотели узнать больше о том, как можно строить честные отношения и экономить время на решении таких вот проблем, как прокрастинация? Приглашаю вас на терапевтическую группу "Честные отношения", которая проходит по четвергам в Екатеринбурге, и вторникам онлайн по всему миру. Все подробности в разделе "Тренинги" в моем профиле. Задавайте вопросы  в личных сообщениях или по указанным контактам.

А вы прокрастинируете?

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Тимохина Анна Сергеевна
Корж Мария Александровна писал(а):
Согласитесь, если не нагружать себя делами, которые не приносят абсолютно никакого удовлетворения, то и не будет причины их откладывать. 
Логично :))
№1 | 5 мая 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика