Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда не хватает внимания

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 
Вопрос: Молодой человек не уделяет мне внимание, почему? 
Ответ: 


1. Для начала давайте условно определим, что существует два типа потребности во внимании: здоровая и невротическая.

2.НЕВРОТИЧЕСКАЯ потребность заключается в том, что вы ее испытываете когда вам тревожно, грустно, нечем заняться, вам нужно постоянное одобрение от партнера, нужно знать, что он здесь и что любит вас.

Причины как всегда кроются в детстве. поэтому вам необходимо работать с психологом, а не выносить мозг любимому человеку, потому что он а) здесь не при чем, б) он не сможет удовлетворить эту потребность никогда. Вам всегда будет мало!

Поймите, что взрослым людям не нужно, чтобы о них заботились, думали и читали их мысли, решали их проблемы. Если вы улавливаете у себя подобные мысли, это значит, что вы относитесь к партнеру как к родителю, а следовательно  к психологу.

3. ЗДОРОВАЯ потребность заключается в том, что для любого развития нужна энергия, в отношениях одним из видом энергии как раз является внимание. Это же логично, что нам необходимо подпитывать вниманием отношения, иначе они просто прекратятся. Мы, конечно же, сами определяем для себя необходимую "дозу", кому-то нужен час в неделю, кому-то главное знать, что партнер жив) Но это нормально и естественно чувствовать дискомфорт, когда партнер исчезает без предупреждения, не  помнит как зовут ваших детей, не поздравил вас с Днем Рождения. 

4. Главным отличием одного от другого является то, что в первом случае внимания не хватает именно вам как личности, потому что иначе вы чувствуете себя неполноценным. Во втором случае внимания не хватает вашим отношениям и вы чувствуете, что они теряют свою функциональность.

 Можно на одну и ту же ситуацию посмотреть по-разному, например, вам три дня не звонит партнер. Если вы думаете, что он вас разлюбил, бросил, с вами что-то не так, вы места себе не находите и не спите три ночи - это невротическая потребность. А если вы чувствовали себя стабильно, занимались своими делами, но при этом почувствовали, досаду, что вам бы хотелось провести эти три дня вместе, но вы не совпали по желаниям, или вы начали замечать, что теряете связь с человеком, то это будет абсолютно здоровым желанием слегка потормошить партнера на предмет того, а стоит ли вообще тогда быть вместе. 

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения
Комментарии
Кирилл Шрейнер
Прям в точку, интересная статья, спасибо!
№1 | 1 июля 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика