Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как решиться на развод и расставание?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



СПРАШИВАЛИ? ОТВЕЧАЕМ! 

Вопрос: Как решиться на развод/расставание? 
Ответ: 

1.Одним из сдерживающих факторов при принятии решения является срок отношений. Люди часто восклицают что прожили аж 2-40 лет вместе и как же так, теперь расстаться, после всего. Как в фильме: "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая...".Но ваш партнер - не телевизор и не утюг, который еще не отслужил свой гарантийный срок. Прожитые годы не имеют отношения ни к качеству отношений, ни тем более к будущему, поэтому нет смысла цепляться за них.

2. Вторым распространенным убеждением является "первость" партнера. Он/она моя первая любовь, первый сексуальный партнер и т.д. Но кроме того, что это звучит очень романтично, сам по себе статус первопроходца абсолютно бесполезный. Случился он у вас первый раз только однажды, а несчастливы вы с ним каждый день. И в конце концов, к чему такое нагнетание вокруг статуса "первый"? Ходите тогда с первым своим мобильным телефоном и ездите на своей первой машине, раз 
это так важно; любите только первого ребенка и слушайте только первую учительницу в школе. 

3. Дети - тоже важный повод, чтобы сохранить семью. Но поверьте им такой подарок от вас не нужен. Детям пережить развод родителей гораздо легче, чем находиться ежедневно в патогенной среде, где родители несчастны, недовольны друг другом, изменяют, ссорятся. Я уже не говорю об насилии и химических зависимостях, здесь о сохранении семьи ради детей даже не может быть и речи!

4. Еще одним барьером на пути к свободе выступает страх остаться одной(ому). "А вдруг я больше никого не встречу?". Давно вы заглядывали хотя бы на сайт знакомств? Там тысячи людей из вашего города, которые тоже ищут спутника жизни. Поэтому риск, что вы вообще-вообще никого не встретите, минимальный. И даже если, предположим, что вы не найдете себе вторую половинку, то сейчас-то вы живете тоже не с любимым человеком, а так хотя бы вы будете знать, что у вас был шанс, и вы им воспользовались. Все в ваших руках!

5. И наконец, самые душевные и любящие матери терезы и святые франциски боятся причинить боль осточертевшему партнеру. Они восклицают: "Он/она без меня умрет!". В этой жизни вы можете нести ответственность только за себя и свои чувства. До встречи со своим спутником вы оба как-то жили и существовали, почему не сможете и после? Инстинкт выживания атрофировался? Когда люди заключают союз, подразумевается, что они это делают для того, чтобы им было лучше, чтобы приумножить то, что есть, чтобы развиваться. С чего вдруг вы стали донором для партнера?

Теги: Спрашивали?Отвечаем!, Отношения, Расставание
Комментарии
Щинятская Татьяна Николаевна
Здравствуйте. Повеселили 😁
Корж Мария Александровна писал(а):
сам по себе статус первопроходца абсолютно бесполезный.
Корж Мария Александровна писал(а):
Ходите тогда с первым своим мобильным телефоном и ездите на своей первой машине,
Корж Мария Александровна писал(а):
До встречи со своим спутником вы оба как-то жили и существовали, почему не сможете и после? Инстинкт выживания атрофировался?
Я думаю, что такие высказывания вполне могут "отрезвить" человека и дать возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны. Спасибо.
№1 | 7 июля 2018
Елена Лис
На мой взгляд чётко описаны основные страхи перед расставанием, и очень интересно и с юмором как с ними справиться
№1 | 7 июля 2018
Mirniy Voin
Согласен со всем, все четко! Кроме сравнения человека с вещами, такими, как мобильник или машина! Личное мнение.
№1 | 7 июля 2018
Татьяна Колесникова
Отличная статья, спасибо.
№1 | 11 июля 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика