Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

О грандиозных планах

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.



О ГРАНДИОЗНЫХ ПЛАНАХ

В Инстаграме поступил такой интересный вопрос: почему иногда (или даже частенько) возникает желание совершить что-нибудь грандиозное, но вот что именно - не представляется. 

Благодарю за этот вопрос, так как он поднимает довольно распространенную и интересную тему современного общества.

Во-первых, почему возникает такое желание? Когда возникает желание сделать что-либо вообще - считаю это позитивным знаком. Это значит, что есть интерес, есть развитие, есть жажда реализации. Но замах на грандиозное - не совсем, на мой взгляд, здоровая потребность человека.

Что поделать, живем в эпоху нарциссизма. 
Когда каждый второй блогер, каждая третья успешно вышла замуж и переехала в другую страну, а каждый четвертый открыл свой бизнес, стандарты и требования общества растут, растут и наши притязания. 
Поэтому часто желание совершить что-то из разряда "wow!" может быть вызвано чувством собственной неполноценности, зависти, внутренней пустоты и нереализованности на фоне обильного потока информации.

Рецепт прост: живите своей жизнью, разгребайте свои завалы и улучшайте качество той жизни и тех отношений, который есть уже сейчас.

Во-вторых, почему некоторые люди не знают, что же этакое в жизни сотворить. Исключительно потому, что эти люди верят в то, что о таких вещах нужно знать. На самом деле об этом не знает никто. Большинство историй успехов и открытий начинались с того, что "мне подарили на День Рождения гитару", "однажды моя подруга позвала меня на танцы", "мы сидели вечером и по телевизору я увидела...". А часто что-то новое появляется в результате синтеза уже чего-то известного, как чехол для телефона, который одновременно чехол и одновременно кошелек))
Если вы не знаете чем заняться в жизни, возможно, вы просто сидите и ждете, когда из глубин бессознательного придет осознание, но в жизни это часто дело случая, упорной работы и многочисленных попыток.

Ну, и наконец, во что бы превратился этот мир, если бы кругом были одни гении или блогеры? Люди разные и характеры разные. Не нужно стремиться к грандиозности, нужно стремиться к внутренней целостности. Целостный человек может прекрасно жить в глухой деревне и пасти корову, при этом не считая, что его жизнь проходит зря.
___________________________________ 
Если информация вам отозвалась и была полезной, поставьте, пожалуйста 👍 этому посту. 
Если у вас остались вопросы, напишите их в комментариях
Благодарю вас
Запись на консультацию: +7 904 175 35 52, maus-22@yandex.ru 

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика