Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я не могу отстраниться

Мой блог / Просмотр публикации



Это статья для тех, кто ни в какую не готов бросать своих близких в беде, кто спасает весь мир, переживает за других и берет ответственность за чужие жизни. Также эта статья является логическим продолжением предыдущей темы про помощь тем, кто ее отвергает.

Попробуем разобраться, почему же на такую простую и четкую рекомендацию "отстранись", миллионы людей все равно продолжают спасать больных зависимостями и людей в жертвенной позиции. 

Я уже не буду говорить, что если вы оказались в такой ситуации, то скорее всего вы - созависимый в этой бесконечной игре. А созависмым людям очень сложно переживать такую вещь как бездействие. Бездействие где-то в очень глубоких слоях бессознательного воспринимается как смертельная опасность, как сама смерть. В принципе так оно и есть, что может быть более бездейственным, как мертвое тело? 

Нередко встречались такие случаи, когда среди моих клиентов были люди, которые на самом деле видели смерть, которая происходила буквально у них на руках, кого-то оставляли, кто-то видел, как из семьи уходит кто-то из ее членов. Все эти ситуации объединяет бездействие перед лицом неизбежной потери, с которой оказалось сложно примириться.

В последствии у вас может возникнуть идея, что вы можете остановить смерть или предотвратить уход. А зависимость и депрессия в этом плане самый настоящий лакомый кусочек, ведь что может быть более похожим на медленное самоубийство человека. А специалисты еще рекомендуют стоять и смотреть. Мало того, не только врачи и психологи об этом говорят, но и священнослужители. 

Мы имеем дело с глубинным экзистенциальным страхом смерти, а также с доверием к миру. Но также мы можем  говорить о страхе жизни, который часто идет рука об руку со смертью. Спасая близкого от ухода, не себя ли вы хотите вытащить из собственного сна, бесчувствия и застывшего горя, которое может длится десятилетиями?  Не хотите ли вы начать контролировать свою собственную жизнь, в которой вам не остается места из-за массы чужих установок, манипуляций и мнения? Вам придется принять, что вы ничего не решаете в этой жизни глобально, в том числе в жизни других людей (даже ваших детей), жизнь движется как каток, который раздавит каждого, кто встанет на пути со своими требованиями. Но вы можете контролировать себя и СВОЮ жизнь, и быть счастливым. Начните с себя, и своим примером поможете окружающим вас людям. Вы поможете хотя бы уже тем, что дадите им глоток свежего воздуха от ваших оценок, мнений и манипуляций. 

Этот путь непростой и длинный, но я верю, что у вас получится! Живите своей жизнью, она у вас одна, и кто знает, когда она кончится? Спасайтесь, друзья.

Статьи, которые могут быть вам полезны:

Играем в Бога

Как выйти из созависимости? 

Как помочь человеку, не принимающего помощь?

_______________________

 С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Созависимость
Яндекс.Метрика