Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Почему так дорого?

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.


 

Почему так дорого? Почему вы берете предоплату? А если мне понадобится только одна сессия, почему нужно платить за пять?

Это одни из самых популярных вопросов, которые задают некоторые клиенты. пришла пора объяснить свою позицию миру.

1. Вопрос стоимости услуг считаю  не требующим излишних объяснений, так как у меня средняя рыночная цена. Стоимость часа моей работы чуть больше, а иногда и меньше, чем депиляция или маникюр.  Есть категория людей, которые считают. что психотерапия должна быть доступна для народа, который нередко беден в виду своих неразрешенных проблем. Для этого есть государственные учреждения, телефоны доверия и разного рода пробные бесплатные консультации. Там специалисты ежемесячно получают зарплату. Частные психологи получают прибыль напрямую от клиентов. 

2. Опыт множества специалистов в  областях, связанных с продажами и оказаниями услуг, показал, что чем ниже стоимость услуги, тем ниже результат и мотивация. А мотивация к изменению - это именно то, что нам нужно, чтобы прийти к желаемому результату. 

3. Почему провожу консультации курсами. Когда спрос растет, и уже нет физической возможности работать со всеми желающими, закономерно встает вопрос о фильтрах. Для меня это фильтр для  клиентов, которые ожидают получить "волшебную таблетку". За первую встречу нельзя решить проблему, потому что на первой встрече происходит интервью и сбор данных, а также не всегда короткая и простая история жизни клиента. Также я работаю по принципу: одна сессия  - одна проблема, поэтому когда приходит клиент с запросом "все плохо", важно, чтобы он рационально оценивал свои потребности и наши реальные возможности.

4. На первой сессии вносится предоплата за последующую в размере 50%. Это мотивирует клиента пройти весь оговоренный курс до конца, не поддаваясь сопротивлению. К тому же эта предоплата будет являться компенсацией за потраченное время, если клиент уйдет с терапии без предупреждения или сорвет встречу.

5. Правило 24 часов. Если клиент перенес или отменил встречу позднее чем за 24 часа или вовсе не появился, то он оплачивает полную стоимость консультации, о чем ему сообщается до начала работы. 

Во-первых, это формирует деловой этикет. Многие знают, как важно заранее предупреждать об отмене встречи,  особенно те, кто занимаются предпринимательством. Время - самый ценный ресурс. Если мы говорим о клиентах психологов, то можем предположить, что среди них могут быть люди, испытывающие страх признаться в том, что они передумали или сопротивляются. Как в школе: не выполнил домашнее задание, просто не приду, а спросят, скажу, что заболел. Во-вторых, психотерапия - это не на массаж сходить. Часто на консультации идти не хочется, как иногда лень идти в спортзал или к репетитору по иностранному языку. Клиента не должно волновать. что это нарушает планы психолога, лишает другого клиента возможности получить помощь в это время, поэтому психолог вправе обезопасить себя денежными санкциями, чтобы никого не винить. 

В моей практике было несколько случаев, когда люди, сказывающиеся больными, волшебным образом выздоравливали и приходили на встречу, слыша, что  предоплата за отмененную встречу "сгорает".

Любой предприниматель рискует своими ресурсами, поэтому он закладывает стоимость ущерба в стоимость продукта. Почему в фитнес-клубах, танцевальных студиях и языковых школах существует система абонементов или помесячной оплаты? Иначе бы люди поддавались каждому порыву своей лени. или плохого настроения, и помещения  бы простаивали пустыми, а преподаватели и тренера  приходили бы зря. 

Психотерапия - не праздник и не всегда приятное удовольствие, поэтому мне, как психологу, важно защитить себя от возможности клиента проявить  безответственность, и помочь ему преодолеть свое сопротивление. Когда на первой встрече я вижу, что не смогу помочь или что у клиента нет запроса на изменение себя, то никогда не беру свыше стоимости одной встречи. 

Деньги - отличная проекция отношений человека о значимыми людьми и миром. . Для кого-то деньги - это обман, обесценивание, манипуляция, способ наказания Для меня это про ценность труда и вложенной энергии, взаимную ответственность, защиту от негативных эмоций и неоправданных ожиданий., деньги помогают достичь результата и укрепить терапевтический альянс. И я счастлива, что благодаря моим "фильтрам" ко мне обращаются люди, готовые строить здоровые и безопасные отношения с миром.

__________________

© С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru 

Теги: Психотерапия
Комментарии
Мария Стегний
Корж Мария Александровна писал(а):
Деньги - отличная проекция отношений человека о значимыми людьми и миром.
О, да)) спасибо, что поделились опытом в этом важном вопросе!
№1 | 30 ноября 2018
Сергеева Анфиса Расуловна
Отличная заметка! Особенно понравилось сопоставление
Корж Мария Александровна писал(а):
Стоимость часа моей работы чуть больше, а иногда и меньше, чем депиляция или маникюр
))
№1 | 30 ноября 2018
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика