Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Созависимые уходят из терапии

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

СОЗАВИСМЫЕ УХОДЯТ ИЗ ТЕРАПИИ

Я не веду статистику, но посчитав по пальцам моих клиентов, пришла к выводу, что большая часть уходит из терапии, когда понимает, что показателем выздоровления будет являться разрыв отношений. 

Есть не такой радикальный вариант, но он подходит исключительно тем, чьи партнеры зависимы от чего -либо - зависимый партнер отправляется на реабилитацию, и оба находятся в программе. Но, как правило, мужчины редко соглашаются менять что-то в своей жизни, пока не столкнулись с реальной потерей или ее угрозой. 

Разберем с вами основные закономерности, которые я наблюдаю в практике.
1. Замужним женщинам и женщинам с детьми уйти гораздо сложнее, чем бездетным и незамужним по известным всем причинам. Страх остаться материю-одиночкой, страх того, что не сможет обеспечить семью финансово, страх не выйти замуж повторно.
2.Труднее разорвать отношения женщинам полностью зависимых материально (без своего жилья и без работы). Этот пункт также не требует пояснений.
3. После 30 лет процент желающих менять партнера, хоть он алкоголик и тиран, становится все меньше. Особенно, если женщина отчаянно хочет выйти замуж и родить детей. После 50 лет даже под страхом собственной смерти женщины готовы оставаться в отношениях.
4. Женщины, посвящающие свою жизнь отношениям, не имеющие карьеры или любимого хобби, меньше могут представить себе жизнь без партнера хотя бы на несколько месяцев. 
5. Как ни странно, но верующие во что либо женщины больше находят в себе силы для выхода из токсичных отношений, чем женщины-агностики. 
6. Физическая или эмоциональная связь (чаще отрицательная) с матерью является сдерживающим фактором для многих женщин уйти от партнера, так как они ощущают на себе давление, упреки. чувство вины, и сталкиваются с перспективой совместного проживания с родителем(ями).
7.Для женщин, не имеющим опыта проживания в одиночестве вообще или жизни без пары, перспектива разрыва отношений кажется ужасающей.

Таким образом, созависимое поведение зачастую является лишь следствием многих других более глубоких и экзистенциальных проблем: страх одиночества, не пройденная сепарация от матери, отсутствие личной цели в жизни, неинтересная однообразная жизнь, отсутствие связи с духовной составляющей своего Я, низкая самооценка и тревожность. Но многие женщины предпочитают перенаправить все свое внимание на другого человека, чтобы не жить своей жизнью и решать свои проблемы. Когда они понимают, что выздоровление от созависимости - это не жить долго и счастливо с нынешним партнером, а просто жить долго и счастливо, то выбирают уйти в привычные модели поведения: пусть несчастливо, зато с Ним. А что выбираете вы?
-———————— 
С любовью, Мария 
+79041753552 
maus-22@yandex.ru

Теги: Созависимость
Яндекс.Метрика