Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Сила наших слов

Мой блог / Просмотр публикации



Вы наверняка слышали про эффект плацебо и ноцебо. В первом случае в первом случае слова, действия, какие-то препараты действуют позитивно на наше состояние, во втором случае - негативно.

Мне хочется вам продемонстрировать, как это сказывается на повседневной жизни. Ключевая мысль такая: не сами слова влияют на нас,  а тот смысл, та сила, которую мы вкладываем в эти слова. И очень часто мы вкладываем в слова гораздо больше разрушительного, чем созидательного.

Давайте возьмем пресловутые слова "спасибо" и "благодарю" или "последний" и "крайний". Кто-то однажды придумал, что первые слова из этих пар ни в коем случае употреблять нельзя, иначе смерть, разруха, болезни и так далее. Тем самым он сам вложил в эти самые обыкновенные слова силу, которая как кодировка, на самом деле на него будет негативно влиять. Потом в эту идею поверили еще миллионы людей, и тоже превратили из обыкновенных двух слов настоящие проклятья. Ладно, Бог с вами, если вы сами их не используете, но представьте как реагирует ваше тело каждый раз, когда слышит их от других. Вот вам ноцебо в действии. 

Абсолютно то же самое происходит с другими явлениями. Названия болезней мы сразу опустим из этого списка, как не требующие представления. Давайте возьмем в пример наши решения, обеты, зароки, оскорбления и ярлыки. Назвали мужиков козлами, а потом с одним из них переспали - вот вам веселая хламидия в подарок. Решили, что сахар  - яд, а потом слопали конфетку. Считайте съели конфетку с мышьяком. И это не я сейчас вам ужасы рассказываю, я лишь озвучиваю то, что вы сами себе наговариваете. 

Наше тело, как ребенок, очень доверчиво и наивно. Ему что скажешь, так оно и отреагирует. Подумайте сейчас, сколько в вашем словарном запасе слов с негативной коннотацией, сколько вас окружает людей, которых вы не принимаете, сколько происходит событий и явлений, которые вы воспринимаете опасным? Каждый раз, когда что-то из этого попадает во внимание вашего организма, оно вызывает защитную реакцию. Маленькие микроскопически процессы на каждое слово, представляете? Спазмы, выбросы гормонов, появление новых клеточек, атака иммунной системы на самого себя. Увидел нелюбимого человека по телевизору на одну секунду, а в теле уже сработала красная кнопка.

Сами по себе слова, предметы, явления, люди и события не значат ничего. Да, у слов есть этимология, но силу вкладываем только мы. Если вас оскорбить на чужом языке, вы не расстроитесь. Если вам назвать диагноз, которого вы не знаете, вы не испугаетесь. И сейчас, сию секунду, вы можете сделать выбор. который изменит вашу жизнь навсегда.  Вы уже догадались какой?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика