Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

"Хочу забыть" не работает!

Мой блог / Просмотр публикации



Вы не представляете, как часто встречается этот запрос. Я поражаюсь решительности и силе воли людей, которые так хорошо думают о своей способности к забвению.  И почему же они обращаются к психологам? Потому что думают, что у психолога точно есть пульт управления, на котором есть кнопочка "Забыть".

Интерес этого явления заключается в том, что на самом деле человек не хочет никого забывать. И чем больше он стремится к этому, тем хуже у него получается. От чего человек бежит в забвение?  От своих чувств: любви и  разочарования.

Как можно любить человека, который тебя обидел, предал и разлюбил? Недопустимо!  Как можно принять тот факт, что тот, кого ты любишь, тебя не любит в ответ? Невозможно! Поэтому срочно надо перестать думать о нем, забыть, вычеркнуть из жизни и начать все заново. Забывание - это не цель и не запрос, это способ уйти от боли.

Но сколько угодно  вешайте лапшу на свои нейроны, но тело не врет. Тело хочет любви, тело не держит зла и обид, тело помнит  и ждет. И когда вдруг ему посылают сигнал на уничтожение всего прекрасного, что в вас есть, оно  еще активней сопротивляется.

Фишка в том, чтобы никого не забывать, а просто любить. Продолжать любить, но не ради этого человека, а ради себя, чтобы знать и чувствовать, что вы это можете. ведь  переживание любви доставляет удовольствие именно нам самим, а не партнеру. И также смело и отважно мы смотрим на свою часть, которая разочарована, и тоже даем ей место, говорим ей: "Да, так бывает, мне жаль. Но дело не в тебе и не в твоих желаниях. Где-то обязательно есть человек, который сможет дать тебе то, что ты хочешь."

И вот тогда постепенно бывший возлюбленный будет забываться, потому что нет никакой борьбы самого с собой, нет никакого противоречия, есть только факты. Есть любовь, и есть разочарование. А поскольку мозг очень не любит скуку, уже через  несколько часов констатации этих фактов, он скажет "И чё?" и переключится на что-то новое. Проверено неоднократно мной самой и множеством счастливых клиентов. Попробуйте и вы. 

Обращались ли вы с таким запросом к психологу? Что вам помогло?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика