Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Не очень-то и хотелось

Мой блог / Просмотр публикации



Осенью я была на тренинге по детско-родительским отношениям, и мы много говорили о том, какую цену и ресурс вкладываем в отношения. Тренер говорит нам: "Если ребенок хочет поиграть со мной, он всегда даст мне на это ресурс. И если у меня не появилось этого ресурса, значит ему тоже не очень-то хотелось".

Конечно, сначала мы засмеивали эту тему, мол, если я не хочу с тобой общаться или что-то делать, ты мне просто ресурс не дал. Но позже, наблюдая за собой, я поняла, насколько много в этом правды, которую я не осознавала.

Сколько действий мы делаем на автомате? Сколько действий делаем неосознанно? Ходим на свидания, когда не хотим отношений. Даем рекламу, когда не хотим работать. Идем в гости, когда не хотим никого видеть. И в этих действиях на самом деле очень мало энергии.

Классика жанра: написать или позвонить человеку, хотя сказать нечего, но созвон должен быть по расписанию. Позвонил сам без настроения и говоришь: "Ну, что молчишь?"

Или вот еще пример: поприставать вечером к супругу после тяжелого дня и плотного ужина, чтобы никто из нас не подумал, что у нас в отношениях что-то не так.

Как правило, такие контакты заканчиваются ссорами и обидами. Ведь как классно, что поссорились, теперь можно спокойно спать или заниматься своими делами. Потому что не очень-то и хотелось.

Вчера я видела запрос от женщины: "Моего мужа не могут снять с ИВЛ, говорят, что зависимость появилась, нужна помощь психолога. До 1000 рублей за услугу". 

Отлично, вот насколько сильно она хочет, чтобы муж вернулся домой. Это потрясающая иллюстрация того, сколько ресурса мы готовы дать, чтобы получить контакт.

 

А сейчас я предлагаю нам вместе подумать о том, чего у нас нет и кого нет. О том, чего мы как будто ждем и хотим, но оно не приходит. Давайте будем честными: а хочется? А насколько сильно?  Что вы готовы сделать или сколько заплатить? И сразу станет все ясно. 

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика