Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Трудно просить и принимать помощь

Мой блог / Просмотр публикации



Вам легко просить о помощи? Как вы себя чувствуете в этом момент? Вернее так, каким вы себя чувствуете?

Среди нас есть множество людей, которые с трудом обращаются за помощью. потому что чувствуют себя слабыми и ущербными. Почему?

Да, конечно, потому что научились этому  у взрослых. Очень часто родители осуждают ребенка за то, что он не справляется сам. Кто-то хочет сделать как лучше и привить самостоятельность. Кто-то психует, потому что сам не умеет принимать помощь, и передает эту замечательную традицию потомкам. У кого-то банально нет времени и терпения.

Ведь у кого в первую очередь просит помощь ребенок? У родителей. Видя их реакцию на это действие, он делает заключение о себе, и об этом действии. Заключения обычно такие: я - жалкое ничтожество, я не смею беспокоить другого человека и привлекать к себе внимание.

Так повелось, что за человеком, ищущим помощи, видят жертву, и агрессор запускается сам собой без разбора. Затем этот агрессор становится внутренним и кричит: "Соберись тряпка!".

Ладно, Бог с ней, с помощью. Не хотите - не просите. Меня больше волнует то, что человек, не умеющий просить, не учится благодарить. Любой подарок, акт любви и внимания может восприниматься таким человеком как укор, пассивная агрессия, и даже издевка. Почему меня волнует благодарность? Потому что это одно из основных чувств, которые делают человека счастливым и удовлетворенным. Для меня это чувство равнозначно любви.  

Как, наверное, одиноко и трудно, когда не можешь принять помощь. Тебе тяжело, но в то же время возможное облегчение видится опасным, и от этого появляется безысходность, напряжение и одиночество. Откуда я это знаю? Я была одной из таких детей и в последствии взрослых людей. Но этому можно научиться на любом этапе жизни. Вокруг нас полно людей, с которых можно взять пример. 

Что вам делать труднее всего: просить, принимать или благодарить?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика