Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Вас не смущает маммография?

Мой блог / Просмотр публикации



Первый раз я это слово услышала на медосмотре, когда мы вместе с коллегами массово его проходили каждый год. У женщин постарше в списке был еще один дополнительный кабинет, а у меня нет. Тогда мне рассказали, что делать маммографию строго обязательно после 40 лет.

Второй раз про это я услышала на поэтическом фестивале, где был представлен чудесный проект "Идущий человек", в котором участвовали десятки женщин, выздоравливающие после онкологических заболеваний. Практически восемьдесят процентов случаев были связаны с молочными железами.

Мне запомнилось одно стихотворение, которое было написано, как и все в этом проекте, со слов героини. И вот она повторяет эту фразу, что нужно каждые полгода обследоваться, что это важно, что это может случиться с каждой. Кто-то говорил, что уже шел с предчувствием и ожиданием. Кто-то даже знал, что это произойдет, потому что  у бабушки было, у мамы было, у тети было и так далее.

Меня настолько поразило то, что в нашем обществе рак груди становится какой-то почти что нормой, как сезонный грипп. Стукнуло тебе сорок лет - жди и проверяйся с надеждой. что в этом году пронесет. Какой-то гипноз массового сознания. И очень жаль, что многие женщины впервые посещают психолога только при онкоцентрах. 

Заболевания молочных желез  - не связаны с наследственностью, и не приходят  с возрастом. Есть на то две основные причины, и они психологические: внутренний конфликт, связанный с отношениями с партнером, и конфликт, связанный с детско-родительскими отношениями. Это две основы, плюсом идут  различные нюансы вокруг этих тем. И реальные истории женщин, участвовавших в фестивали это подтверждали: то муж, то ребенок, то муж, то ребенок, почти через одну женщины не могли разрешить свои проблемы в семье или с противоположным полом.  

Поэтому я предлагаю, заодно вместе с медицинскими обследованиями, проходить "психологические обследования", и изучать психосоматику, чтобы с возрастом к нам приходила только мудрость и больше ничего.

30 января состоится психологический тренинг по психосоматике, посвященный распространенным "женским заболеваниям": заболевания мочеполовой системы, репродуктивной функции и молочных желез. Я приглашаю всех женщин, даже не собирающихся слышать об этом, для ликбеза и профилактики. Те, кто уже столкнулся с проблемой, смогут получить психологическую помощь. Группа психотерапевтическая, минимум теории, максимум практики. 

Пожалуйста, берегите себя, и не забывайте про психологическое здоровье. 

P.S. Посмотреть видео-проект "Идущий человек" можно здесь

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Вишенка_
А чего она может смущать?)
№1 | 13 января 2021
Корж Мария Александровна
Вишенка_, правда чудесное название? Привлекает взгляд, вызывает вопрос, интригует) Ай да я)
№1 | 13 января 2021
Вишенка_
Корж Мария Александровна, да!!!
№1 | 13 января 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика