Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Хочу, но не хочу

Мой блог / Просмотр публикации



Я хочу поговорить с вами не о классическом сопротивлении, когда человек приходит за изменениями, но в то же время боится этих изменений. А о "псевдозапросе", кода человек думает, что ему нужны изменения, а на самом деле он этого вовсе не хочет.

Обычно это происходит у людей продвинутых, интересующихся и впечатлительных. Посмотрел, почитал, увидел, что все нормальные люди якобы делают так, и решил, что ему тоже надо. Пошел к психологу, говорит: "Хочу тоже так, хочу как нормальные люди", а сам ничего не делает. Да, потому что вовсе не хочет, просто испугался, что его сочтут ненормальным и немодным, и не в тренде.

А иногда бывает, что человек и не читал вовсе ничего, а бабушка ему всю дорогу на мозги капала, что он неправильно живет. И тоже идет человек к психологу и говорит: "Сделайте из меня нормального на радость бабушке, чтобы она меня больше не доставала". И конечно, ничего не делает. 

Ну, а самая интересная история про теневую часть. Живет себе человек, а желания у него запретные. Ух, аморальные. Работать не хочет, или детей рожать, а еще, даже подумать страшно, хочет быть богатым. Ходит и думает про себя: "Ну, я точно псих какой-то. Что-то не так со мной, к психологу мне пора". Ходит, ходит и ничего не делает. 

У меня есть один простой и проверенный маркер. Если человек задает вопрос о своей проблеме, и после моего ответа не говорит "Спасибо", а начинает выдавать новые факты и объяснения, то тему можно закрывать. Это вовсе не проблема, и делать с этим он ничего не собирается. 

Как понять, что вы хотите, но не хотите?

1. Задаете вопрос, начинающегося со слова "как?"

2. Отвечаете на предложенные средства помощи: "Да, но...",  "Это не поможет", "Постараюсь", "Как-нибудь попробую".

3. У вас нет времени, сил, желания, денег и всего прочего, чтобы предпринять реальные действия.

4. Вы начинаете злиться на самого психолога или человека, к которому обратились за помощью.

5. Если вы злость не осознаете, то можете проявлять ее в виде опозданий, отмены встреч, забываний оплатить, дотошных вопросов "Зачем это делать?", "Как это поможет", "Как это работает?", "В чем смысл?", открытой агрессии. 

Если что-то из вышеперечисленного вы у себя обнаружили, то начните сначала. Обозначьте свою "проблему" и спросите себя, а хотите ли вы от нее избавляться? Просто представьте, что всех людей, которые бы могли вас осудить, не стало. Представьте, что так делают все. Если вам стало легче, если вы себе разрешили это, значит это и есть то, что вы на самом деле хотели.

Может быть, потом, вам захочется модифицировать свое поведение, сделать его более эффективным, и тогда вы полетите и к психологу, и куда угодно, чтобы делать, делать и делать. Вы не будете спрашивать "Как?". Вы просто будете делать. 

Расскажите, бывало ли такое у вас?

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика