Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Терапия метафорами

Мой блог / Просмотр публикации

Когда я училась в школе и университете у меня была одна большая проблема, объяснение которой я нашла только когда стала изучать психологию. Я  не могла запомнить факты, даты и какие-то детали. В итоге оказалось, что у меня преобладает образное мышление: я все запоминаю и мыслю через метафоры, сравнения и просто впечатления. 

Какое-то время я думала, что это мой недостаток, потому что меня нередко называли просто глупой или "она все понимает, но сказать не может". И правда, иногда мне трудно сформулировать четкое внятное определение, поэтому я прибегаю к описаниям. Со стороны это выглядит как недостаток знаний или словарного запаса.

Но сейчас я считаю, что это мой дар и талант. Я могу выдумывать на ходу метафоры, которые запоминаются клиентами на долгие годы и служат им визуальной опорой для решения проблемы. Хочу поделиться недавними  и любимыми сравнениями.

Есть люди, жизнь которых похожа на настольную игру-бродилку, где есть четкий маршрут, правила и конечная цель. Это все наши любимые достигаторы и  перфекционисты. Когда кто-то другой их обгоняет, им непременно нужно догнать, обогнать и победить. Иногда сама цель или сфера не так важна, важно перестать чувствовать себя проигравшим. Да, это вызывает азарт, но доставляет в то же время много разочарования, обид. А самое главное, никакого творческого удовольствия от процесса: просто кидаешь кубик и ходишь, кидаешь и ходишь. Завидуешь. Злишься. 

А теперь представим, что жизнь - это огромная песочница. Нет цели, нет маршрута, нет заданий, нет конца и нет победителей. Все равны, у всех свой участок, на котором происходит творческий процесс. Строишь-рушишь, экспериментируешь, общаешься с другими людьми, никуда не спешишь. Здесь у  каждого свой замысел и свой способ реализации. Здесь нет зависти, плана, сроков, ожиданий и конкуренции. Но здесь гораздо больше коммуникации. И она непредсказуема. В этой игре больше всего ценится умение договариваться. 

В какой игре живете вы? Что почувствовали, когда прочитали эту метафору? Как вы думаете, с какой проблемой мог обратиться клиент, которому эта метафора помогла?

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Комментарии
Андрей Савенко
Корж Мария Александровна писал(а):
Я могу выдумывать на ходу метафоры, которые запоминаются клиентами на долгие годы
Мария, а есть ли у Вас какой-то личный топ метафор для клиентов? Можете поделится?
№1 | 27 мая 2021
Корж Мария Александровна
Андрей Савенко, здесь привела одну из них)
№1 | 27 мая 2021
Петренко Анжелика Александровна
Мария, у вас действительно дар)), так просто о сложном. Получила удовольствие от вашей статьи.
№1 | 12 июня 2021
Корж Мария Александровна
Анжелика Александровна, благодарю вас, мне очень приятно, что вам понравилось)
№1 | 12 июня 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика