Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

А вам правда страшно?

Мой блог / Просмотр публикации



По следам нашей завершившейся группы "Страх и тревога" хочу донести одну основную мысль про страх.

Как таковое чувство страха среднестатистический современный человек испытывает редко. Я говорю сейчас об испуге. Над нами не летают бомабрдировщики, дикие слоны не бегают по улицам и так далее. Конечно, мы порой сталкиваемся с различными происшествиями, внезапно выскакивающими людьми или транспоротом, лающими собаками, но как правило, это единичные и быстро проходящие эпизоды.

Но многие из нас часто произносят фразы "мне страшно, что я останусь без работы", "боюсь остаться одна", "боюсь, что не получится". Звучит как страх, и даже ощущения в теле очень его напоминают, но на самом деле это не страх.

Есть такое понятие в рационально-эмоционально поведенческой терапии, как низкая терпимость к фрустрации. По-русски это означает, что человек не хочет или считает, что не может выдерживать дискомфорт. И это определение как никогда описывает природу человеческих "страхов".

Давайте представим, чем пугает одиночество или безработица? Как они вообще выглядят, откуда выскакивают, какие травмы могут нанести, может, какие звуки жуткие издают? Безусловно, они нас не пугают, а напугать не смогут. Но, благодаря этим статусам привычный уклад жизни может существенно измениться в худшую сторону. То есть, придется пережить определенный дискомфорт, решать новые задачи, сталкиваться с чем-то непредвиденным.

Ожидаемая реакция большинства людей  - нежелание все это испытывать. Банальное "не хочу". Но ничего ни смертельного, ни страшного, ни ужасного здесь нет. Мало того, многие через это уже проходили сами, и у них есть опыт и знания, как пережить этот дискомфорт с наименьшими потерями.

Одно осознание того, что большая часть наших страхов - это вовсе не страхи, уже освобождает. Мы же не боимся рабочего понедельника или конца отпуска? Не думаем и не переживаем, начиная со среды предыдущей недели. Просто живем, где-то проявляя терпение, где-то добавляя радости жизни, где-то готовясь морально или материально. 

По большому секрету расскажу, что на группе при тщательном рассмотрении так и не нашлось настоящего страха. Участники смеялись: "Просто мы с вами зажрались и не хотим ничего решать".

Может оно так? Что думаете по этому поводу?

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Психотерапия
Яндекс.Метрика