Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Границы - ваша ответственность

Мой блог / Просмотр публикации



⚠️ГРАНИЦЫ - ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ⚠️

Не устану это повторять моим клиентам, ведь большая часть проблем в коммуникации и личных проблем заключается именно в заблуждение, что окружающие должны сами чувствовать и соблюдать границы.

Не должны. Как и вы, поставив себя на их место, можете возмутиться: "А я не знал!", "Почему ты не сказал?", "Я что догадаться должны была?".

Человек, который не желает сообщать другим людям о своих чувствах, принципах и предпочтениях сам ставит себя в уязвимое положение. Я обычно сравниваю это с нахождением в чистом поле, где в любой момент и с любой стороны кто-то может прийти, и все что вам остаётся - озираться по сторонам в состоянии постоянной тревоги, что сейчас вот-вот случится неприятное.

Помимо этого вас ожидает море разочарований, что люди не догадались, не поняли, не почувствовали, не знают элементарных вещей, а вам потом приходится работать с последствиями.

Неудобные вопросы, навязчивые гости, пристающие мужчины, любопытные коллеги, бестактные родственники и контролирующие партнёры - если вам это знакомо, то знайте, что это продукт вашего бездействия, либо даже поощрения. Ибо они и не должны вести себя иначе. Но вы, если хотите, что-то изменить в коммуникации, просто обязаны сообщать им, что ВАМ ЭТО НЕ НРАВИТСЯ. И это исключительно ваша ответственность!

А как вы считаете? Ожидаете от людей, что они будут вести себя прилично?)
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 .
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Петренко Анжелика Александровна
Благодарю за статью, просто и со вкусом. Воспользуюсь аналогией)
№1 | 12 июня 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика