Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Говори только то, что хочу слышать

Мой блог / Просмотр публикации



🙉ГОВОРИ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОЧУ СЛЫШАТЬ🙉

К вопросу личных границах из предыдущего поста. С их популярностью появилась новая тенденция: нужно не только догадываться о чем человек хочет, но и отвечать только по запросу.

Около полугода назад с коллегой дискутировпли в комментариях на тему того, что она посылает лесом тех, кто "не так" сочувствует. На днях на форуме искали синоним слову "держись", чтобы не злить человека. А на нашей группе "Честные отношения" было бурное обсуждение, стоит ли женщине говорить, что она плохо выглядит.

У меня на это точка зрения такая: мы с вами взрослые люди, и мы способны обработать любую входящую информацию без ущерба для себя. Это наша задача и наша проблема, если какое-то слово режет слух. Другой человек имеет право выразить свою мысль так как он умеет, считает нужным и уместным. Всё. Точка.

Я, просто как человек, ещё более категорична на этот счет, и вообще возмущена, когда люди привязываться к словам, в то время как по отношению к ним проявляют сочувствие, заботу или уделяют внимание. Как минимум это неблагодарно.

Вас прокомментировали? Дали совет? О, да, какой ужас. А вас не смущает, что ваш партнёр по общению выслушал десятиминутную жалобу, о которой он тоже не просил или контейнировал чувства, с которыми сам не готов столкнуться? Думаю, что он заслужил право сформировать свое мнение и отреагировать. Подчеркну: как хочет и умеет.

Увы, грань, где заканчивается личная граница и начинается требование, для многих зыбкая.

А что режет слух вам? Приходилось ли вам разрывать отношения или сильно ссорится из-за "неудачной" фразы?

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика