Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Человек плохой или ему плохо?

Мой блог / Просмотр публикации



На одном из тренингов мой Учитель сказала такую фразу: "Нет плохих людей, есть люди, которым плохо". Я запомнила ее на долгие годы, и надеюсь, что на всю жизнь, так как это понимание однозначно что-то разделило в жизни на до и после.

В работе сплошь и рядом приходится сталкиваться с тем, что люди рассказывают о том, как кто-то их обижает, несправедливо относится, не уделяет должного внимания или уважения. Во многих поступках зачастую видят какой-то злой умысел, хотя прямых доказательств этому нет.

А сколько раз приходится сталкиваться с тем, что тот или иной человек просто так раздражает, и жить спокойно не дает, хотя ничего конкретно агрессивного или опасного он не сделал. 

Я в таких случаях думаю, почему вокруг вас вдруг люди стали такими плоскими и картонными, как персонажи в кино? Почему они стали однозначно отрицательными, как будто у них нет близких, любимых людей и принципов? Ну, вы ведь тоже далеко не Бэтмен?

Когда мы находимся в каком-то личностном конфликте, настолько отрываемся от реальности, что люди и правда становятся не больше, чем актеры, исполняющие злобную роль. В такие моменты нам совсем не выгодно увидеть боль другого человека, причины его поведения, его правду и принципы, которых он придерживается, и даже в чем-то безвыходность его положения (например, он не мог  иначе поступить). Нам важно увидеть не реального человека, а увидеть КОГО-ТО: маму, папу, мальчика с соседнего двора, учителя начальных классов и так далее.

Злиться на обезличенного персонажа легче, а на самого злодея так вообще милое дело. Как удобно, решил, что сосед  - тварь, и ненавидишь его потихоньку. Зачем вникать, зачем разбираться и договариваться? Он же чистое зло. 

А в итоге, кто злой? Кто к кому пристал? Он, который где-то там просто живет и дышит не так, как вам хочется, или вы, изливающийся желчью каждый раз при встрече? Кого же он так сильно вам напоминает, что вы решили сделать его своим спарринг партнером в только вам известном бою?

За каждым человеком, которого вы нарекли "плохим" стоит ваш неразрешенный детский конфликт. Хотите убедиться?  Напишите мне, с кем вы не можете мирно сосуществовать, и получите экспресс разбор ситуации. 

______________________
С любовью, Мария
+79041753552 .
maus-22@yandex.ru

Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Я_Белка
С мужем
№1 | 15 июня 2021
Корж Мария Александровна
Я_Белка, хотелось бы увидеть более развернутый комментарий. Какие чувства к мужу, убеждения, примеры ситуаций. Можете написать в лс.
№1 | 15 июня 2021
Я_Белка
Чувствую раздражение и злость, отчаяние, недоверие, апатию. Он набрал кредитов на себя, на меня, причём скрыл об этом. Мой отец был алкоголиком, от которого мама не уходила ради детей, а я всё думала, почему мы не можем уйти, нам же было бы так хорошо?
№1 | 15 июня 2021
Я_Белка
Убеждена, что ему верить нельзя и он не станет тем, кому я буду верить и на кого могу положиться
№1 | 15 июня 2021
Корж Мария Александровна
Я_Белка, кажется, все очень прозрачно и очевидно. Муж=отец в данном случае.
№1 | 15 июня 2021
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика