Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Мы это заслужили

Мой блог / Просмотр публикации

🖤МЫ ЭТО ЗАСЛУЖИЛИ🖤

Когда жизнь не складывается так, как мы ожидаем, и наступают действительно сложные времена, всегда есть соблазн обвинить кого-то конкретного или даже обобщенного. Президента, политиков, полицейских, военных, судей и даже целую нацию.
Но я обычно стараюсь смотреть на события жизни, как результат и урок каждой отдельной души и человечества в целом.

Смотрите, в каждый конкретный момент безумие можно остановить: не выполнять приказ, не брать взятку, не участвовать в сговорах, не молчать. Не может один человек творить беззаконие, скажите ему "Нет" и кончится вся власть.
Но когда речь заходит о том, что можно потерять работу, статус, попасть в тюрьму, заработать штраф, говорить "Нет" даже чему-то безумному не хочется.

Поэтому мы все находимся сейчас в этой точке, чтобы в первую очередь задуматься о том, какую силу имеют над нами страхи за собственное выживание, привязанность к материальном миру, комфорту. Чтобы в будущем, мы задумались, стоит ли говорить детям: "Иди учиться на прокурора, у тебя будет стабильность, зарплата и хорошая пенсия" или стоит им прививать более высокие ценности.

Здороваетесь ли вы с соседями? Смотрите ли в глаза людям, которые вас обслуживают? Пропускаете ли пешехода или выезжающую машину? Поднимаете ли вы цены? Что вы думаете о людях: кругом идиоты, все мы связаны или моя хата с краю?

Так вот, все мы связаны. Мы - часть единой системы. И тот кто сейчас наверху, завтра может проснуться внизу, как в моём любимом фильме "Платформа", и каждый наш поступок, каждая мысль о том, что своя рубашка ближе к телу и "у меня же дети" обязательно вернется в будущем. Мы все это творим сейчас вместе с вами каждую секунду времени, и абсолютно каждый внёс свой вклад. Каждый.

Собственно, власть конкретных личностей, руководящих государствами не так уж и велика, сколько власть страха, который толкает нас на бессовестные, глупые и страшные поступки.

Для меня это урок смерти. Смерти нет. Урок веры. Бог есть и он позаботится обо мне. Урок любви. Благо человечества важнее одной моей жизни. Урок единства. Нет своих и чужих. Урок постоянных перемен. Мы гости на этой планете, и ничего моего здесь нет. Урок честности и совести. Сила в правде.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика