Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я люблю смерть

Мой блог / Просмотр публикации

Я никогда не боялась смерти, и с детства довольно философски к ней относилась. Больше меня пугала жизнь после смерти: вечные скитания душ, полтергейсты, призраки и так далее, а к самому факту умирания я отношусь с полным принятием.

Смерть для меня - это любовь и милосердие. Она единственная, кто говорит правду и показавыет людям их лецимерие.
Если посиотреть, то смерть окружает нас по всюду. На наших тралеках лежит смерть. Мы скоро будем радоваться весне - смерти зимы. Мы смываем с себя каждый день миллиарды микроорганизмов. Топчим траву, хлопаем комаров и мух, травим крыс, рубим деревья.

В какой-то момент можно заметить, что граница различия между смертью и жизнью начинает стираться: где одно, там и другое.

Часто в смерти нас пугает не она. Нас пугает встреча с собственной ложью, лицимерием, сожалением о потраченном впустую времени, с жестокостью, безразличием, жизни не по предназначению.

Мы все прекрасно понимаем, что умрём сами и умрут все вокруг, но эта информация к сожалению нас не стимулирует к полноценной жизни.

Есть распространённая отговорка: я хочу сделать, но боюсь первого, второго и третьего. Так и со смертью, она чаще всего выступает причиной того, чтобы не жить, не действовать, не любить, не быть честным и добрым, хотя именно эти качества она и призвана раскрывать.

Контакт со смертью приносит нам покой и умиротворение, которого многим так не хватает. Принятие смерти даёт нам бессмертие, потому что мы начинаем по-настоящему жить без страхов и лжи. Разговоры о ней нас сближают.
Смерть - это то, что даёт нам опору, ведь только она является гарантированной. Встреча со смертью пробуждает, ведь благодаря ней люди впервые задумались о душе, о Боге, законах мироздания и всем том, что есть за пределами ума.

Лично меня мысли о предстоящей смерти всегда возвращают к воспоминаниям и людям, которых я люблю, и рождают чувство непомерной благодарности за такую чудесную жизнь.
Именно поэтому смерть и любовь всегда неразрывно связаны для меня.

А какие у вас чувства к смерти?
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Elena145
Корж Мария Александровна писал(а):
А какие у вас чувства к смерти?
Видела близко смерть мамы и папы. Страшное дело. Прошу у Бога безболезненной, непостыдной, мирной.
№1 | 24 января 2022
Корж Мария Александровна
Elena145, благодарю за отклик, спасибо, что поделились.
№1 | 24 января 2022
wertgeim
Корж Мария Александровна писал(а):
А какие у вас чувства к смерти?
Никаких. Мы с ней просто не пересечёмся. Поелику
Самое страшное из зол - смерть - не имеет к нам никакого отношения, так как, пока мы существуем, смерть еще отсутствует; когда же она приходит, мы уже не существуем (Эпикур)
Нууу... а если всё-таки пересечёмся - то я, пожалуй, отнесусь к ней как Фотограф из получернушного анекдота :-))
№1 | 24 января 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика