Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Запрос противоположен потребности

Мой блог / Просмотр публикации



Вот так вот. Клиент приходит с одним, а на самом деле хочет другого.
Хотят развестись, а спрашивают, как полюбить.
Говорят "Хочу забыть", а на самом деле хотят жить вместе долго и счастливо.
Кто-то хочет простить и отпустить, а в душе готов убить обидчика.

Дело в том, что зачастую истинной проблемой является неприятие и непереносимость себя в том или ином качестве или с тем или иным чувством. Отрицание же никто не отменял.

Допустим, я люблю человека, который мне не отвечает взаимностью или я сама замужем, а тянет неимоверно. При общем рассмотрении может показаться, что чувство деструктивное, надо от него избавиться, а психолог поможет. Но если взглянуть поближе, то окажется, что таких сильных чувств я в жизни ни к кому не испытывала, и мужа своего я не люблю уж как 20 лет, и вообще все надоело к чертям. И на самом деле я хочу любить, и жить полной жизнью, и чувствовать. Это главное. Вот это надо принять в себе.

Потому что человек, который хочет быть в отношениях и любить мужа не придёт просить помощи, если у него есть любовь. Человек, который хочет забыть, плюнет и разотрет. Мы прекрасно умеем забывать, если не хотим помнить.

Вопрос уже в том, почему человек боится себя принимать в том состоянии, с которым пришёл. И это моя любимая часть работы - соединять несоединимое, поворачивать человека лицом к себе и показывать, что он прекрасен и все с ним замечательно.
Обычно после этого сразу находятся силы и энергия на то, чтобы решить задачу.

Голова часто считает, что она умнее всех, потому что в ней лежат мозги, и ей только дай волю приводить все к привычному порядку. А я выступаю за то, чтобы она дружила с телом и душой, ведь именно спорящие разум и душа сидят передо мной в кресле.

В каком-то смысле индивидуальная консультация всегда немного семейная 😉

Предлагаю вам подумать о том, с каким бы запросом вы пришли к психологу и взглянуть на ту часть, от которой вы хотите избавиться. Познакомьтесь с ней. Может она не так плоха?
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

 

Теги: Мысли вслух, психотерапия
Яндекс.Метрика