Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Людям нужны не деньги

Мой блог / Просмотр публикации

💲ЛЮДЯМ НУЖНЫ НЕ ДЕНЬГИ💲

На первый взгляд кажется, что деньги могут решить все и у каждого человека есть своя цена. Но практика показывает, что люди, которые выбирают деньги ради денег, на самом деле все равно страдают точно так же, как и от их отсутствия.

Возьмем человека, который в жизни имеет ещё мало опыта, навыков и знаний. Коэффициент полезности его действия не так высок, и поэтому его труд не стоит больших денег. Именно это даёт ему повод развиваться, получать эти знания, а главное - искать свое место в жизни. Может кто-то даже пробует несколько дел сразу. И в результате разных скитаний, он находит то, что ему на самом деле нравится, он получил опыт, многому научился. Он стал более важен и полезен для системы, и она щедро восполняет его ресурсы в виде достойной оплаты. Правда многие считают этот путь унизительным и устаревшим, на фоне подростков, зарабатывающих миллионы в социальных сетях.

Когда человек выполняет работу ради стабильности, славы и высокого дохода, он перестаёт развиваться и искать себя. Тем самым это мне напоминает сделку с Дьяволом. Такой контракт, когда ты получаешь кредит, за который будешь потом расплачиваться. Как правило, это отражается упадком сил, хроническим недовольством, апатией, напряжёнными отношениями с окружающими. А те вещи, которые ты покупаешь, и которые, как думал, тебе так важны, - не радуют.

Деньги вообще не могут быть целью, они даже не та энергия, которая приносит удоволетворение от жизни. Та энергия даётся нам бесплатно за выполнение нашего предназначения: забота о других, помощь, поиск и передача знаний, генерирование полезных идей, защита. По большому счету, наша человеческая суть альтруистична, и люди, цепляющиеся за деньги, ещё не поняли, в каком качестве и как именно они могут помочь миру, потому и не познали кайф от жизни, даже если она материально скромна.

Мы так привыкли с детства чего-то просить, забыв о том, что основным вопросом во взрослой жизни является: "Чем я могу помочь?". Спрашивайте почаще у людей, и у мира, у себя, если вы верите в Бога, то у него, чем вы можете помочь, и они подскажут вам, где ваше место.

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика