Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Иметь семью или быть семьёй?

Мой блог / Просмотр публикации

🤵ИМЕТЬ СЕМЬЮ ИЛИ БЫТЬ СЕМЬЁЙ?👰

Огромное количество людей, обращавшихся ко мне, говорили о том, что одна из важнейших целей в жизни - завести семью. И на практике это выглядело примерно так: есть цель, находится человек, который соответствует по некоторым критериям статусу "на нем можно остановится", а потом склоняется к бракосочетанию путем различных действий. Если сказать грубо и прямо, то партнёр начинает подгоняться под картинку семьи. Причём это действительно картинка, ведь опыта никакого перед первым браком нет, понимания собственных желаний, комфорта, потребностей тоже нет. Есть только образ, который был подсмотрен у других.
Стоит ли говорить о том, что на пути к этой картинке много отношений полегло и судеб поломалось.

Все из-за одной фундаментальной ошибки. Семью нельзя создать, образовать, построить, ею можно только стать. Стать в процессе жизни, общения, когда просто встречаются два человека и у них не находится повода, чтобы расстаться. Они живут, и живут, и живут, потом оглядываются - а они семья.
Семья - это не цель, и даже не статус, это наименование процесса жизнедеятельности нескольких людей, которым вместе хорошо и комфортно.

Мне один эпизод вспоминается из фильма "Чего хотят женщины". Там главный герой получает изрядную долю электрического тока, в результате чего обретает способность читать мысли женщин. Но он не понял, что конкретно вызвало это замыкание. В какой-то момент он решает воссоздать всю цепь событий, чтобы получить тот-же эффект. Это сделал, то сделал, оделся так же, встал так же, а ничего не произошло. И стоит как дурак в халате с феном и кричит.

Вот примерно то же самое делают люди в личной жизни. Видят, что надо партнёра встретить, потом на свидания ходить, совершать определённые ритуалы, в ЗАГСе расписаться, кольцами обменяться, детей рожать. Только вот никакого замыкания не происходит.
Потому что сначала должно быть замыкание, а потом все остальное.

Я говорила это и всем обратившимся клиентам, и говорю вам сейчас. Жить стоит сейчас, кайфовать от отношений сейчас, не строить долгосрочных планов, а идти вместе шаг за шагом и смотреть, ЧТО БУДЕТ, а не заставлять людей и события идти как вам надо. Они такого не прощают)

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 .
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Отношения
Комментарии
Людмила Жукова
"Стать семьей" - отличное выражение! Действительно в обществе настолько вбили в головы "соблюдение семейной программы", что забыли про самое главное. Спасибо за статью!)
№1 | 8 июня 2022
Корж Мария Александровна
Людмила , благодарю за отклик!
№1 | 8 июня 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика