Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Реагируем на высказывания подростка правильно

Мой блог / Просмотр публикации

Как мы говорили ранее, ключевой ошибкой родителя в общении с подростком является обесценивание чувств и мыслей ребёнка через советы, навязывание своей картины мира или простого отмахивания "это пройдет, это ерунда, не заморачивайся, просто игнориру их".

Как говорят авторы книги "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили" при разговоре с ребёнком "надо пытаться вложить в свои слова то, что, по твоему мнению, чувствует твой ребенок, но одновременно с этим держать при себе свои чувства".

Рассмотрим несколько видов обратной связи, когда ребёнок делится с вами проблемой или рассказывает о волнующей ситуации.
1. Идентифицируйте мысли и чувства.
✅ Выглядишь расстроенным
✅ Кажется, ты сейчас чувствуешь...
✅ Да, как будто ты разрываешься на две части: одна хочет..., а другая....
2. Реагируйте на чувства словами или междометиями.
✅ Ого
✅Эх..
✅Да уж
3. Предложите в виде фантазии то, чего не можете дать в реальности.
✅ Было бы здорово, если бы...
4. Посочувствуйте, одновременно внося коррективы в поведение.
✅ Да, понимаю, что тебе очень хочется пойти..., но ты уже взяла обязательства (сделать уроки, прибраться, погулять с собакой).
✅ Мне жаль, действительно неприятная ситуация, теперь ты знаешь на своём опыте, что бывает, когда... (плохо подготовился, общаешься с определёнными людьми, так поступаешь).
✅ Очень сочувствую, что тебе пришлось пройти через все это.

Для большего понимания представьте, что вам все это рассказывает ваш друг, не самый близко знакомый человек или коллега. Обычно с этими людьми мы не склонны бурно реагировать, осуждать или игнорировать. Как минимум, мы говорим "угу", как максимум узнаем подробности, сочувствуем, если умеем, то вставляем подходящую шутку. Очень важно научиться постепенно видеть в подростке взрослую часть, и общаться на уровне взрослый-взрослый, соблюдая баланс между признанием автономии и воспитанием.

В следующий раз поговорим как раз о воспитании и о том, как реагировать на нежелательное поведение подростка.
Продолжение следует.
___________________________
🙏С любовью, Мария

Теги: Подростки
Яндекс.Метрика