Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Меня не слышат

Мой блог / Просмотр публикации



Сталкивались ли с таким ощущением? Говорили ли вам, что вы не слышите? Это довольно распространённая ситуация в общении, когда партнёр по общению чувствует, что его не слышат. Но что это на самом деле значит?

1️⃣ Вас не слышат, потому что у человека нет задачи внимать вашим аргументам. Например, от вас требуют что-то сделать или спрашивают, почему вы этого не сделали. Вы объясняете, почему не можете или не смогли выполнить просьбу или требование, и в ответ слышите обвинения, обобщения или даже оскорбления.

❎ Вкрути лампочку.
✅ Лампочки закончились, завтра куплю после работы и вкручу.
❎ На тебя нельзя положиться!

В данном крайне упрощённом примере можно увидеть, что человек, который просит вкрутить лампочку, не услышал вполне логичное объяснение, но целью данной коммуникации изначально было требование и его удовлетворение, и любой ответ кроме "Будет исполнено сию минуту" не будет восприниматься. По сути это приказ, и он не предусматривает ответа.

2️⃣ Вас не слышат, потому что осознанно или неосознанно нарушают ваши границы.
Здесь можно привести пример с любым видом физического или психологического насилия: спрашивает ли насильник позволения или мнения жертвы прежде чем напасть? Останавливается ли он, когда его просят? Ответ очевиден.
Так и в отношениях, если партнёр, друг или родитель считает, что он имеет право на что-то указать, сделать, потребовать, то ваше мнение ему не интересно.

❎ Почему у тебя всегда такой бардак/ не приготовлено/ что-то не сделано?
✅ Я так поздно возвращаюсь с работы, что сил уже нет.
❎ Ты просто ленишься/ не любишь/не уважаешь.

3️⃣ Вас не слышат, потому что не хотят делать то, что вы требуете.
Рассмотрим обратную ситуацию, когда вам приходится повторять что-то по несколько раз, просить, требовать, но соответствующих действий нет. Мне часто так говорят мамы: "Мой ребёнок будто не слышит меня". А он прекрасно слышит и все понимает, только ваши слова могут восприниматься как пункты 1 и 2: приказ, которому не хочется подчиняться или нарушение границ, которое он не может отстоять. Собственно, взрослые люди тоже так могут себя вести.

❎ Ты все время сидишь в своём компьютере, пойдём куда-нибудь сходим.
✅ Угу...

В этом случае важно проанализировать, с какой позиции вы общаетесь с человеком, и не защищается ли он от вас. Иногда достаточно поменять тон, манеру или формулировку, чтобы замотивировать человека. Как сейчас популярно говорить - "продать" контакт с вами или вашу просьбу.

4️⃣ Вас не слышат, потому что не понимают.
Иногда случается и такое, что информация искажена ещё на этапе кодирования, когда вы неточно формулируете свои чувства, мысли и образы. Речь идёт о пресловутом "догадайся сам".

❎Сегодня на меня наорала начальница ни за что!
✅ Ты уверена? Что случилось, может ты ошиблась? / А я давно говорю, что она неадекватная.
❎ Да причём тут это! Ты не можешь хоть раз просто меня поддержать?

К сожалению, методам активного слушания обучают только специальных секретных агентов-психологов, поэтому простым смертным нужно говорить что конкретно вы ожидаете от них получить/услышать, да и самим наблюдать за своей речью на предмет соответствия с мыслями.

Когда вы определите, какой тип глухоты присутствует в вашей коммуникации, то тогда и появится план дальнейших действий: либо прояснение личных границ, либо освоение коммуникатвных навыков. Хотя и то, и другое точно никому не повредит.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Клепинина Мария Евгеньевна
Какая классная фотография)
Вы на ней такой позитив и яркость транслируете)
№1 | 25 февраля 2023
Корж Мария Александровна
Мария Евгеньевна, благодарю)
№1 | 25 февраля 2023
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика