Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Жизнь - песочница

Мой блог / Просмотр публикации

В одном из постов я писала, как люблю использовать метафоры в терапии, и привела сравнение разных жизненных стратегий с играми.

Подводя определённые итоги года, я определила для себя метафору, которая вбирает в себя все знания, выводы и наблюдения, полученные в результате обучения, работы и личного опыта.

Жизнь - большая песочница. Каждый лепит свои замки, куличики, дороги. Нет задачи, чтобы твой замок был лучше остальных. Нет задачи, чтобы твой замок был такой же, как у остальных. И уж точно твой замок не может быть хуже. Потому что нет того, кто оценивает.

Радость жизни - взаимодействие с песком, творчество, создание из ничего многочисленных форм, которые не повторятся никогда. Чувствовать песок, пропускать сквозь пальцы, скатывать с рук, прихлопывать, поливать, оттряхивать - суть жизни.

Мы не знаем, что у нас получится в итоге. Есть идея, но как она выразиться, как проявится, будет ли дополняться или меняться - не знает никто. Как поведёт себя песок, насколько руки будут ловки, чтобы осуществить задуманное, не помешают ли обстоятельства, хватит ли времени - тоже загадка.

Смысл жизни - создать из пустоты форму, а затем её разрушить или просто уйти, оставив разрушать тем, кто придёт после. Конечный результат не сохранить, да цели такой нет. Когда замок построен - игра на этом кончается.

Иногда ты строишь один, иногда вместе, но процесс или результат от этого не становится хуже или лучше, значимей или менее ценным. В любом случае вы не сможете взять это с собой, и вечером каждый пойдёт по своим домам. Не в замке дело, а в том, как ваши руки соприкасались под песком, встречались в тоннелях, передавали друг другу лопатки и ведра, как вы спорили и смеялись, создавали то, что по-отдельности не могли даже представить.

Песка хватает всем. Он был до и будет после.
Это не игра на победу, скорость или очки. Это игра в творца. И тем не менее это просто игра... Не относись к ней слишком серьёзно.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Андрей Попов
Мария, Вы правы! Метафоры - огненная тема! Благодарю!
№1 | 29 декабря 2022
Ирина Жуева
Корж Мария Александровна писал(а):
Это игра в творца.
Откликаются ваши размышления, спасибо!
№1 | 29 декабря 2022
Корж Мария Александровна
№2 | u420829 | Ирина Жуева писал(а):
Откликаются ваши размышления, спасибо!
Спасибо вам за отклик!
№1 | 30 декабря 2022
Корж Мария Александровна
№1 | u793262 | Андрей Попов писал(а):
Мария, Вы правы! Метафоры - огненная тема! Благодарю!
И я вас благодарю)
№1 | 30 декабря 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика