Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Если умеешь говорить нет, легче говоришь да.

Мой блог / Просмотр публикации

В чем прикол? А в том, что человек, не умеющий говорить "Нет", или в другом любом виде доносить то, что ему не нравится, обычно со скрипом идёт в новое, с трудом эксперементирует, и часто бессознательно ищет возможности, чтобы заветное "Нет" выразить.

Помните, мы с вами говорили про петли времени, в которые попадает человек? Петля времени такого человека образовалась в тот миг, когда он не мог отстоять себя, когда его не спросили, не услышали, запретили и так далее. С тех самых пор он ищет выход. Ему нужно событие, чтобы отыграться, чтобы сказать "Это мне не подходит. Я не согласен. Не буду. Не хочу".

А что же это могут быть за события? Скорее всего такие, где человек сталкивается с какой-то новой информацией, местом, событием. Это, я думаю, очевидно, ведь странно говорить "Нет", тому, что уже принял, одобрил, внедрил в свою жизнь.

Но в чем же проблема? Сказал бы свое фи и успокоился. Но не забываем, что человек находится в петле времени, а там нет выхода и решения. Как тогда он не смог, так и сейчас не может. В итоге мы имеем то, что в психологии называется пассивно-агрессивной агрессией, когда человек и прямо не говорит о недовольстве, но и не делает.

Человек же, который умеет прямо выражать свои потребности, отстаивать свои границы в новых обстоятельствах чувствует себя более комфортно и безопасно, ведь он способен оказывать на это влияние. Поэтому ему не так сложно попробовать что-то новое.

Самый банальный пример, который многим может быть знаком, когда в результате насильственного кормления вырастает человек "я это не ем". Кто-то другой может отказываться что-то посмотреть или почитать, не посмотрев трейлер, не прочитав все отзывы. А третий будет отказывать всем подряд в общении, знакомстве, выходе в свет.

В общем-то сами люди не особо от этого могут страдать, у них обычно нет запроса на расширение. Но могут страдать их взаимоотношения, потому что партнёры по общению считывают эту пассивную агрессию и выражают часто в виде упрёков и негодования.

А что же делать? Предвосхищаю ваш вопрос. Это зависит от того, кто вы - тот, кто не говорит "Нет" или тот, у кого есть такой близкий человек в окружении. Напишу об этом два отдельных поста. Следите за мной 😊

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Кюрджиев Петр Генадиевич
Спасибо , Мария Александровна! Интересная статья!
Понравился вот этот фрагмент:
Корж Мария Александровна писал(а):
Петля времени такого человека образовалась в тот миг, когда он не мог отстоять себя, когда его не спросили, не услышали, запретили и так далее. С тех самых пор он ищет выход. Ему нужно событие, чтобы отыграться, чтобы сказать "Это мне не подходит. Я не согласен. Не буду. Не хочу".
№1 | 15 ноября 2022
Корж Мария Александровна
Петр Генадиевич, благодарю за отклик!
№1 | 15 ноября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика