Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Если нужно объяснять - не нужно объяснять.

Мой блог / Просмотр публикации

Речь пойдёт о том, что иногда в вопросах людей нет запроса на информацию или на получение вашей точки зрения, с целью лучше вас понять. За такими вопросами скрывается желание заманить вас в ловушку логического несоответствия и показать вам несостоятельность вашей позиции, то есть переубедить вас, доказать вам вашу же неправоту и так далее.

На этот крючок довольно легко попасться, человек спрашивает, кажется, что ему интересно узнать, а вам так интересно подробней рассказать. Но через две три реплеки вы слышите только "Да, но.." или "Ну, ну...".

Какая цель у такого диалога? Если ты не согласен или не веришь в то или тому, о чем говорит оппонент, то почему бы прямо не сказать? А здесь мы опять сталкиваемся с тем, что человеку может быть трудно выдерживать полярность или многовариантность взглядов, он может доверять и любить только тех, кто разделяет абсолютно все его идеи, если нет, то это враг. Дискуссия такого рода помогает расставить точки над "i". Либо я смогу переубедить, и мы друзья. Либо в процессе ты подкинешь мне поводов для ненависти, и я пойму, что нам не по пути.

Например, вопросы такого рода, как "зачем/почему ты делаешь это" уже говорит о том, что это не вопрос, а претензия. И если человек сам не принял для себя ценность того, что вы делаете, то он не поймёт и ваш выбор.
Допустим, человек спрашивает "Зачем ты ходишь к психологу?". Всё, уже тему можно закрывать, так как человек не видит пользы и сути личностного развития, самопознания. И пока он не увидит, он не воспримет ваши объяснения.

Что делать, когда вы заметили, что начинаете ходить по кругу, и человек лишь ищет слабые стороны в вашей позиции? Спрашивайте прямо. Что сейчас происходит? Что ты чувствуешь? Что ты хочешь достичь этими вопросами (этим диалогом)?

Как правило, человек либо опасается чего-то, либо зол/вощмущен вашей точкой зрения, которая не вписывается в его картинку, опять же из-за мнимой опасности. А как я уже говорила, для некоторых людей в принципе существование больше чем одного взгляда на ситуацию уже невыносимо.

Может ли за вопросами стоять любопытство? Конечно, да. Такие вопросы часто открытого типа например: "Как? Когда? Где?", либо фразы начинаются со слов "Расскажи", "Покажи", в конце концов "Научи". Человек призывает вас рассказать историю, а не оправдываться. И именно это чувство, что вам как будто надо оправдаться будет маркером того, что что-то идёт не так.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика