Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Обесценивание: а есть ли оно?

Мой блог / Просмотр публикации

📈ОБЕСЦЕНИВАНИЕ: А ЕСТЬ ЛИ ОНО?📉

Сейчас тема обесценивания популярна, и она уверенно принимает эстафету от нарциссов и токсиков. Да и я сама планировала писать пост про то, как клиенты обесценивают работу психолога, и сами переживают, что психолог обесценивает их проблемы.

Но потом мне пришла такая мысль: а с чего вдруг я должна ценить то, что ценно для другого? Ценности у всех разные, мне важно одно, другому другое. Если я говорю, что кто-то обесценил меня, то предопалагается, что он до этого должен был меня ценить. А ценил ли?

Второй момент. Как другой человек может повлиять на мои ценности? Стану ли я меньше любить Человека-паука, если кто-то его не любит? Буду ли я меньше ценить самопознание, если мне скажут, что это ерунда? Конечно, нет! Все же любят Человека-паука)) Ну, вы поняли.

Довольно часто можно услышать от клиента психолога: "Он обесценил мою проблему". Я прикинула на себя эту ситуацию и подумала, что я точно бы не стала ЦЕНИТЬ ПРОБЛЕМЫ ни клиента, ни свои. Проблемы, печали, деструктивные убеждения, самобичевание - это не то, что я считаю нужным ценить, любить и приумножать. Вопрос тогда к клиенту: эй, а что у тебя по жизни с ценностями? Ты ценишь свою депрессию, так зачем пришёл избавляться от неё? Ты ценишь жалость к себе, свои зависимости, мужа-алкоголика, ну, хорошо, продолжай. А психологу какой кайф от этого? Для работы нам достаточно признать наличие проблемы, но обнять и плакать - этого ни в одном протоколе работы не прописано.

Психологи тоже ворчат, мол, клиент обесценил работу. У самого жизнь в гору пошла, а он даже отзыв не написал. Или наоборот: столько времени на него трачу, а он ничего не делает, все ходит и слезы льёт, говорит "Ничего не помогает". Так, а на минуточку, выходит, что клиент должен ценить психолога? Не себя, не свои вложенные средства, не свою жизнь будь она новая счастливая или старая несчастная, не свои отношения и так далее. Ценить психолога. Интересно. Я ещё не встречала в списках жизненных ценностей психолога. Мало нам денег, требуем места в первой десятке ценностей человека!

Мораль. Ценности разные, у каждого свои. Они бывают непонятными для нас и даже странными, но мы и не обязаны ими проникаться. Человек любит страдать - с ним все ok. Так же это справедливо и в обратном случае - никто не может лишить вас ценности ни на грамм, если вы сами с собой этого не сделаете. Обесценить можно только себя и свои же ранее выбранные ценности.

Поэтому цените то, что у вас есть сейчас и меньше предъявляйте людям.
С любовью, ваш дружелюбный сосед Человек-психолог)

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Мартынюк Галина Валерьевна
Ну да,Мария, вы правы у всех своя картина мира.Спасибо
№1 | 3 ноября 2022
MadHutter
Корж Мария Александровна писал(а):
Довольно часто можно услышать от клиента психолога: "Он обесценил мою проблему". Я прикинула на себя эту ситуацию и подумала, что я точно бы не стала ЦЕНИТЬ ПРОБЛЕМЫ ни клиента, ни свои. Проблемы, печали, деструктивные убеждения, самобичевание - это не то, что я считаю нужным ценить, любить и приумножать. Вопрос тогда к клиенту: эй, а что у тебя по жизни с ценностями?

Ценность вполне может иметь отрицательное значение.

Был я как - то у такого специалиста, который мне заявил, что к нему ходят с раком, смертью близких и военными синдромами, а я, мол, приперся тут, со своей фигней.
№1 | 3 ноября 2022
Корж Мария Александровна
Мартынюк Галина Валерьевна, благодарю за отклик.
№1 | 3 ноября 2022
Корж Мария Александровна
MadHutter, благодарю вас за пример. Об этом я и говорю, ваш случай как раз иллюстрирует оба полюса, и как клиент считает ценностью свои проблемы, и как психолог эту ценность не разделяет.
Хотя с фигнёй расстаться гораздо проще, чем с чем-то дорогим. Неплохая метафора получается)
№1 | 3 ноября 2022
MadHutter
№4 | u99074 | Корж Мария Александровна писал(а):
MadHutter, благодарю вас за пример. Об этом я и говорю, ваш случай как раз иллюстрирует оба полюса, и как клиент считает ценностью свои проблемы, и как психолог эту ценность не разделяет.
Хотя с фигнёй расстаться гораздо проще, чем с чем-то дорогим. Неплохая метафора получается)

Вы сейчас делаете то же самое. Это позиция "твоя проблема - не проблема". "У других бывает хуже", "кому оно когда мешало" и т.д.

То есть не признавать проблему, как нечто требующее решения. "Кто сказал что у Кутузова не было одного глаза? Был у него один глаз."
№1 | 3 ноября 2022
Корж Мария Александровна
MadHutter, та идея, которую выражаю я, и то, как вы её восприняли отличаются. Но обе имеют место быть. Принимаю вашу версию себя :)
№1 | 3 ноября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика