Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Я справлюсь!

Мой блог / Просмотр публикации

Эта простая фраза может решить многие проблемы человечества, если не все)
Работая с прошлым опытом людей, с их травмами, обидами, неудовлетворенными потребностями, неоправдавшимися ожиданиями, я заметила одну вещь. Во всех этих событиях человек всегда делает какой-то негативный вывод о себе. Всегда. Даже если его как-то несправедливо обидели, он все равно начинает грести под себя: это все потому что я такой плохой, а вот мне надо было так поступить, ну что же я не додумался.

Именно поэтому воспоминание становится травматичным и незабываемым. Если вы скажете, что вокруг полно людей, которые не видят бревна в своём глазу, и у них кругом все виноваты, то знайте, что эти люди считают себя самыми ничтожными ничтожествами на земле. Подойдите и обнимите их, они выживают как могут.

Какие последствия приносят негативные выводы о себе? Человек застревает в беспомощном и окончательном варианте событий. Со мной это произошло, потому что я плохой. А раз я плохой, и сделать с этим ничего не могу, то и дальше со мной это будет происходить, мне остаётся только избегать этого и стараться быть хорошим. Но у человека нет понимания и переживания, что он может справится с ситуацией, что он может какую-то часть взять под свой контроль, что он может обратится за помощью.

Поэтому мы имеем такой большой процент тревоги среди населения, потому что, если не проработать в терапии все эти суждения о себе, на выходе мы имеем крайне беспомощного и плохого человека, который на сто процентов уже себя обесценил и не верит, что он способен не то, что решить, а просто пережить ситуацию.

Когда мы с клиентами перерабатываем прошлое, то они вспоминают, что они были не одиноки, что они могут и умеют говорить "нет", что они не виноваты в том, что окружающие люди не всегда дружат со своей головой. В итоге мы приходим к заключению, что "я в общем-то нормальный человек, не идеальный, но и не сломанный" . Они начинают видеть новые стратегии поведения: тогда я бы мог поступить так, но мне даже в голову не пришло. Эти стратегии запоминаются, и появляется уверенность, что в следующий раз он именно так и поступит. А значит появляется та самая идея, что я достаточно нормальный и сильный человек, чтобы справиться.

Когда человек хотя бы просто верит в то, что он справится, то он перестаёт избегать саму жизнь, его не пугают трудности, он встречает их как взрослый человек.

Вы даже прямо сейчас можете убедиться на своём примере. Вспомните любую неприятную ситуацию из прошлого и спросите себя: "Какой я?". Уверена, что ничего хорошего и поддерживающего в первую очередь не придёт. Но знайте, что все это наглая ложь, и вы лучше, сильнее и умнее, чем думали о себе. Докажите, что это так.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Ирина Жуева
Корж Мария Александровна писал(а):
Когда человек хотя бы просто верит в то, что он справится, то он перестаёт избегать саму жизнь, его не пугают трудности, он встречает их как взрослый человек.
да, очень многое идет от неверия в себя и свои силы. Благодарю за интересный материал!
№1 | 12 октября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика