Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Зависть из стыда

Мой блог / Просмотр публикации



Зависть в наше время чувство очень популярное, и я уже о нем говорила ни раз в постах и прямых эфирах. Но хочется остановится на одном из условных видов зависти, которая как будто и не про зависть, а больше про стыд.

Рассказываю. В любой большой семье, в детском саду, лагере и школе бываю случаи, когда всем нужно идти и что-то делать. Убираться, собирать грибы, идти на какое-то мероприятие и так далее. Действия эти не очень обязательные, поэтому заставить никто не может, и думаю, что каждый хоть раз хотел или осмелился отказаться от данного мероприятия. Не пошел утром на зарядку, не пошел в поход, не стал принимать участие в общей уборке, которую вдруг кто-то решил инициировать, отказался сбегать в магазин за хлебом. Не пошел и не пошел. Бог с ним.

Как бы не так. По вселенскому закону обязательно происходят две вещи:

1. Всем, кто пошел и согласился было невероятно круто. Там раздавали деньги и конфеты, там были клоуны и верблюды, там всем поставили пятерки, там был тот самый мальчик или та самая девочка. Дети вернулись и в голос говорили, что это был лучший день в их жизни. 

2. Вас застыдили. Сказали, что тому, кто не ходил, чего-то не достанется, потом придется отрабатывать, все молодцы и герои, и он - позор семьи, коллектива и нации. Окружающие дети это повторяли, обзывались, презрительно смотрели и жаловались: "Мы тоже не хотели, но пошли, что ты самый умный?". 

И в том и другом случае наш главный герой испытал стыд. В пером за то, что он лох и неудачник, во втором - что негодяй, лентяй и тунеядец. А самый большой стыд заключался в том, что он такой дурак, сделал неправильный выбор - не идти и не участвовать. Ну, что за недальновидность! Теперь вся жизнь пошла под откос из-за этого решения.

Что имеем в будущем такого ребенка? Каждый раз, когда он видит, что кто-то счастлив, сходил в театр, съездил в отпуск, выложил видео из тренажерного зала, то чувствует себя либо неудачником, что тоже не оказался в том же месте и не занимался этими же делами, и пропустил что-то очень важное в своей жизни. Либо он чувствует себя лентяем и плохим человеком, ведь другие же люди находят время и возможности развиваться и что-то делать, а он что? Лентяй!

Самое главное, что такой человек не оценивает критически, а надо ли ему заниматься всеми этими делами и жить такой жизнью, как другие. Все что сделано другими, должно быть сделано им тоже! Также он не умеет оценить по достоинству свои собственные достижения и блага. Не важно, что он сегодня спас жизнь человеку или провел весь день с ребенком - кто-то ведь выложил видео, как лепил на гончарном круге! Как я мог забыть про гончарный круг?

Как всегда со стороны звучит смешно, а люди рыдают ночами. Так вот, дорогие мои. Вытрите слезы. Есть решение. Вы уже знаете с чего все началось. Один дурацкий эпизод из детства портит вам всю сознательную жизнь. Час-полтора работы с этим эпизодом освободит ваш разум от навязчивых идей, а тело от чувства зависти. Не можете вспомнить - не надо. На консультации само вылезет. 

И помните, что в тот момент, когда вы в детстве отказались или не пошли куда-то. Вы все сделали правильно. У вас было это право и вы им воспользовались. А то, что другим было завидно или обидно, что они не смогли вас заставить, и решили вас так наказать, не имеет к вам никакого отношения. Ну, а то что там кому-то перепало что-то хорошее, не говорит о том, что вы тоже должны этим обладать. У вас было и будет что-то свое хорошее, не как у других.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Мысли вслух, уверенность в себе, зависть
Комментарии
Ирина Жуева
Корж Мария Александровна писал(а):
У вас было и будет что-то свое хорошее, не как у других.
замечательная мысль! Спасибо за публикацию!
№1 | 27 сентября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика