Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Социальная ответственность

Мой блог / Просмотр публикации



Это, на мой взгляд, следующая ступень в эволюции личности человека и показатель его осознанности. Когда основные проблемы более или менее решены, есть ресурсы на не просто на выживание, но и вполне комфортную безбедную жизнь, приходит понимание, что я могу сделать что-то еще, вокруг меня есть люди, и мне хочется, чтобы то место, где  я нахожусь, и те люди, которые меня окружают,  стали (почувствовали себя) чуть лучше, чем до встречи со мной.

К сожалению, пока в нашем обществе я вижу преобладающую идею "после нас хоть потоп". Есть два самых наглядных примера: собаки и автомобили. Почему эти две темы так часто вызывают настоящие войны среди людей? Потому что есть часть из них, которые, руководствуются только своим желанием что-то иметь и не задумываются, что ответственность будет распространяться далеко за пределы объекта желания.

Например, человек заводит собаку. Он счастлив и чувствует себя великолепно, но вместе с собакой ему теперь предстоит решать часть задач, которые не входили в его планы: убирать экскременты, выгуливать ее в определенных местах и в определенное время, приучать к поводку и наморднику, дрессировать, потому что он вместе с собакой выходит за пределы границ своего дома и входит в территорию общего пользования, где основная задача его и его собаки - жить так, чтобы качество жизни людей не ухудшилось с ее появлением.

Тот же автомобиль. Многие люди, купив автомобиль, начинают парковать его в неположенных местах или ездить по пешеходной полосе, потому что ему негде встать и негде проехать, там пробка и так далее. Почему город не позаботился о том, чтобы было больше паковочных мест или меньше пробок? Потому что парковочные места и маршрут - это то, что входит в зону ответственности автовладельца. Опять же работает волшебное правило - мир с моим приобретением автомобиля не должен пострадать и стать хуже. Но нет, окружающие люди как будто должны, если не позаботиться, то хотя бы не препятствовать тому, что я припарковался в неудобном для них месте.

Думаете ли вы о соседях, когда громко включаете музыку или начинаете ремонт? Заботит ли вас, какой мусор вы оставляете после себя? Как вы думаете, с вашим появлением где-либо, стало ли это место чище и светлее или наоборот? 

Это лишь наглядные бытовые примеры, по которым можно определить психологическое здоровье и осознанность не только каждого взятого человека, но и общества. Незрелый человек живет так, как будто он у себя дома, а все остальные мешают ему наслаждаться. Зрелый человек всегда помнит, что в этой жизни, на этой Земле он гость, и если он не может что-то улучшить, то он хотя бы старается, чтобы его пребывание не навредило системе. Задумайтесь, ведь мы все время куда-то приходим, где уже кто-то есть и был до нас, и после нашего ухода тоже кто-то будет жить. Чем не гость?

Мы же только  кого-то заводим, производим, изготовляем, покупаем, создаем и не задумываемся о том, а миру оно вообще надо? Подготовил ли я людей к своему приобретению, позаботился ли о том, чтобы ничье качество жизни и комфорта  при этом ухудшилось? Позаботился ли я об утилизации? О том, что останется после моего ухода?

Жизнь - очень широкая зона ответственности, может поэтому мы так медленно взрослеем.

___________________________
С любовью, Мария
+79041753552

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика