Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Тебя могут не любить. Прикинь?

Мой блог / Просмотр публикации

🤢ТЕБЯ МОГУТ НЕ ЛЮБИТЬ. ПРИКИНЬ?🤢

Величайший невроз человечества - желание всем нравится.

Одна из самых частых историй - безутешные страдания по человеку, который не полюбил, не долюбил или разлюбил. Погуляли мальчик с девочкой, а он потом не позвонил. Беда. И что думаете, она страдает от нерастраченной любви? Нет, ей обидно, что он ей нравится, а она ему нет. Вчитайтесь. Потому что он ей нравится, а она ему нет. Было бы наоборот или обоюдно в ту или иную сторону, это беспокоило бы гораздо меньше или не беспокоило вовсе.

Также мы сильно переживаем о том, как выглядим в глазах других людей. Нужно непременно выглядеть хорошо. А кто думает о нас плохо, того надо переубедить.

Теперь попробуйте увидеть это как бессмысленнеую растрату своего жизненного ресурса, времени, внимания. Вместо того, чтобы заниматься чем-то полезным или приятным, мы все силы бросаем на борьбу с представлениями других людей о нас, как будто бы от этого зависит вся жизнь.

Вот вам бы понравилось, если бы вам указывали, кого любить, а кого нет? Если бы настаивали? Приводили аргументы? Подкупали? Льстили? Спрашивали:"Ну, почему?" или "Что мне сделать?"

Так а почему мы иногда позволяем такое поведение себе? Лишаем другого человека права на выбор формировать свое собственное впечатление об окружающих?

Человек, который не ждёт ни от кого любви, на мой взгляд, самый свободный, искренне любящий и неуязвимый.

Кто сказал, что вас в принципе должен кто-то любить? Разрешите людям любить тех, кого им хочется и занимайтесь своим делом. Разрешите людям думать все, что им хочется о вас, не подвергая их цензуре. Разрешите людям ошибаться на ваш счёт, ведь это не сделает вас таким, каким вас считают. А если сделает, значит они и не ошибались?

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552 .
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Анна Бабина
Корж Мария Александровна писал(а):
Так а почему мы иногда позволяем такое поведение себе? Лишаем другого человека права на выбор формировать свое собственное впечатление об окружающих?
Очень хорошая, важная и сложная тема. Принять право другого на автономию, собственное чувствование и уникальность выбора бывает ох как нелегко. Во многом трудность эта завязана и на психологических особенностях, и культрологическом контексте, в котором воспитывается личность.
№1 | 19 июля 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика