Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда тебя осуждают - прими

Мой блог / Просмотр публикации

И будет тебе счастье. Мне понадобилось 10 лет в психологии, чтобы понять, что для того, чтобы быть счастливым и ни о чем не париться, нужно делать все наоборот.

Принимай все, что не нравится. Делай все, чего боишься. Отказывайся от всего, что ты хочешь.

Знает ли вас кто-то лучше, чем вы сами? Ваши чувства, мотивы, сокровенные мысли? Нет. Сможет ли вас кто-то оценить, по всей совокупности факторов, повлиявших на вашу жизнь, как на Страшном Суде? Нет. Никто и никогда не оценит вас объективно, справедливо и с научной точностью.

Люди вас оценивают:
1. В определённый момент времени;
2.За конкретный поступок или результат;
3.По себе (то есть основываясь на своём опыте, убеждениях, проекциях и подавленных желаний).
4.В своих интересах.

Все, что говорят о вас другие люди - это неправда для вас, но правда для них, и так оно и есть. В одной точке времени и пространства вы можете проявляться в совершенно противоположных ипостасях, и все они абсолютно реальны.
Условно, если вы не пропустили машину в ваш ряд, то вы одновременно и коза (козёл), и хороший человек, с вескими на то причинами.

По сути, мы можем о любом высказывании о вас говорить как о "вырванном из контекста". Оно никогда не будет характеризовать вас всего полностью. А значит, оно не может говорить о том, кем вы являетесь на самом деле для себя, но при этом быть абсолютно исчерпывающим для другого.

Наши детские травмы и комплексы не могут расширить наше восприятие настолько, чтобы позволить там безболезненно существовать всем представлениям о нас. Нужно, чтобы было всегда одно - вы идеальны. Но именно это и не даёт спокойно спать, отпускать ситуации и конструктивно их решать. Мы думаем, что если человек о нас что-то сказал, то это является полной и пожизненной характеристикой, и нужно ему рассказать о том, какой вы молодец, и какой он дурак.

Все решается гораздо проще. Чужое мнение не делает вас тем, кем вас видят. У вас есть цель в жизни, есть свои способности, близкое окружение, у вас есть собственное понимание, кто вы, так живите и следуйте ему. Ошиблись - исправьте. Но для других людей вы можете проявляться по-разному, ну и пусть. Ведь и вы тоже видите во всем только себя. Примите, согласитесь, и через минуту вы уже обо всем забудете и пойдёте заниматься своими делами.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru
#корж_мысливслух #психологекатеринбург #квантоваяпсихология #психологмариякорж

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика