Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Боюсь, что больше никого не встречу

Мой блог / Просмотр публикации

Так говорят люди, которые не могут уйти из дисфункциональных отношений или от партнёра, которого не любят. Давайте разберемся, что да как.

Первое, про что я уже не раз писала, - важно отпустить идею, что вы в принципе должны кого-то встретить. Да, вы можете больше не встретить потенциального партнёра, а можете встретить, но не завязать отношений, или можете встретить, прожить вместе душа в душу и снова потерять. Но не стоит воспринимать отношения, как единственную и важную цель жизни и уж тем более данность. Это тоже самое, что сказать: "Я боюсь, что не найду чемодан денег на улице". Да, отношения могут быть важным и приятным процессом в жизни, но не обязательным. Стоит ли стремиться к ним и быть открытым? Однозначно да. Верить и мечтать? Конечно. Ожидать, что они должны быть раз и навсегда у каждого на Земле? Нет.

Второй момент, отношения - это процесс, это жизнь. Их невозможно законсервировать и запастись впрок. Когда человек, явно страдая с партнёром, старается держать его при себе, мне это напоминает хранение прокисшего продукта в холодильнике из-за страха, что завтра нечего будет есть. Но и этот продукт вы все равно не съедите, а если съедите, то можете заболеть или умереть. А говоря о ситуациях, где в отношениях есть насилие или злоупотребление психоактивными веществами, "умереть" - это не метафора. Выход на улицу в поисках еды больше имеет шансов на успех, чем сидеть у холодильника с просрочкой.

И третий пункт. Говоря слово "боюсь", современные люди имеют в виду далеко не страх. Как можно бояться того, что с тобой больше не произойдёт что-то хорошее? Речь идёт о банальном нежелании ощущать потенциальный дискомфорт, например, разочарование или скуку. Что делает мозг, когда человек задумывается о разрыве с партнёром? Он моделирует будущее без него, основывается при этом на прошлый опыт, а там скорее всего появляются картинки грустного скучающего человека холодным зимним вечером. И он думает: "Да ну нафиг. Это больше не повторится".

В этот момент никто не рассуждает критически, что это всего лишь эпизод из прошлого, он может не повториться, потому что только от нас зависит будет ли нам одиноко и будем ли мы скучать зимним вечером. А если и так, то что в этом в конце концов СТРАШНОГО? Как будто каждый вечер, проведённый рядом с человеком, которого вы не любите - это праздник.

Таким образом, мы плавно подходим к тому, что если вы произносите ту самую фразу в заголовке, то скорее всего дело в том, что у вас сохранились негативные воспоминания о нахождении в одиночестве, или/и у вас недостаточно развиты навыки развлекать себя самостоятельно. И вот этого вы не хотите пережить вновь, а отношения - это палочка-выручалочка, поэтому хочется, чтобы как можно скорее и желательно наверняка. Те люди, которые наслаждались хоть раз периодом single, обычно уходят из неудовлетворительных отношений более решительно.

Проработать негативные воспоминания и научиться делать свои вечера насыщенными - дело легко поправимое. Начните с этого 😉

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Отношения
Яндекс.Метрика