Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Что делает нас преступниками?

Мой блог / Просмотр публикации



  • Нелюбовь к себе. Когда я думаю, что не заслуживаю и не достоин лучшей жизни, то перестаю развивать свои способности, искать им достойное применение, перестаю мечтать и стремиться стать лучше, профессиональней, успешней. Зато здесь от меня требуют минимум, это я могу...
  • Страх за свою жизнь. Когда мне страшно, и у меня нет опоры в виде веры в то, что смерти не существует, то мне не выгодно быть нравственным, и страшно упустить выгоду в виде удовольствий и потакания своим прихотям. Спасибо на хлеб не намажешь.
  • Нетерпимость к дискомфорту. Так мне же придется на трех работах работать и учиться по ночам, чтобы жить так, как я хочу. Да  я лучше...
  • Жадность. О, ничего себе, я могу получать так много, больше чем мои одноклассники с тремя высшими образованиями, ну подумаешь...всего-то придется...
  • Эгоизм. Жизнь одна, они мне никто. Человек человеку волк.
  • Безответственность. Ну, а что я? А они? Вот пусть сначала они, а потом уже и я.
  • Безысходность. Да все равно ничего не изменится. Не будет меня, придут еще десять, поэтому я тоже на всякий случай тоже буду.
  • Жертва. Да у меня матушка болеет, дети голодные, на все деньги нужны. Сейчас без денег никуда, вот и приходится. 

У каждого человека есть своя цена. В какой ситуации и за сколько вы бы могли пойти на преступление? Какой бы из перечисленных аргументов был для вас ведущим? 

Я представляла себе, что могло бы меня побудить переступить черту. Представляла разные ситуации, как в игре "Что бы ты выбрал", вспоминала людей, которые были за чертой. И увидела, что только убежденность каждого конкретного человека в том, что он никто и ничего не может, создает целые преступные миры. Самооценка, психологический аспект и никакой магии. Никакой теории заговора. Только "Я боюсь" и "Я не смогу". Вот два величайших преступления.

Повесила на холодильник план ежедневных действий, которые бы вели меня к тому, чего я боюсь, и чего, как я думала, я не смогу, чтобы оставаться на стороне Света. Всегда помню, что жизнь - это лишь проекция на экран, все съемки фильма происходят внутри. И вы не забывайте. 

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: мысли вслух
Яндекс.Метрика