Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Быть богатым страшно, а за гроши не хочется.

Мой блог / Просмотр публикации

Сталкивались ли вы с таким страхом, как быть Успешным, знаменитым, богатым? А ведь это очень популярный страх, он останавливает человека от решительных действий, сотрудничества, самопрезентации. Многие так вообще ничего начать не могут. Сидят перед пустым листом и боятся: "Вот сейчас слово напишу и всё, буду как Стивен Кинг, не меньше. Как жить-то с таким бременем славы? ". Так и сидит по сей день, даже в твиттер написать не может.

Причина такой якобы прокрастинации дана в заголовке. Современные люди совершенно разучились работать в свое удовольствие, им нужно монетизировать все, что они делают, им нужны гарантированные миллионы. Идея медленного развития и накопления мастерства не для них. Работать за копейки? Да вы знаете, кто я?

Так мы не знаем, никто не знает, и даже вы не знаете, потому что вы ничего не сделали, не утвердились в своей профессиональной идентичности, и мысль о том, что за вами завтра приедет лимузин и повезёт на всемирно известное вечернее шоу или интервью у Дудя вызывает ужас. Вы же самозванец!
И вы это знаете.

Ключевая ошибка такого человека в том, что он хочет работать для кого-то, но с целью взять для себя. А все мастера своего дела работают для себя, чтобы отдать другим.

Вас спрашивали, кем вы хотите быть в детстве? Что вы отвечали? Чем руководствовались в выборе профессии? Как правило, ребёнок говорит то, что ему нравится делать уже сейчас. Я любила рисовать, я хотела быть художником. Другая девочка любила танцевать, она хотела быть балериной.
Либо выбор профессии определялся желанием приключений, нового опыта или быть похожим на значимого человека. Но во всем есть одно общее - любовь.

Это естественное желание делать то, что нравится, делать это ради процесса, делать это сколько угодно долго и без ожидания обратной связи, и уж тем более денег. Люди, которые выбрали этот путь, и есть те, на кого вы подписаны в социальных сетях, кого смотрите, слушаете и читаете. Ни один из них не делает то, что делает, ради вас. Они это делают для вас, но ради себя.

Если вы мечтаете написать книгу, но ни строчки в день не написали, значит вы не напишите её, потому что вы не любите писать. Хотите быть художником и выставляться, но вы сейчас не испачканы краской - даже не начинайте. Вы не любите рисовать.

А как же деньги? Спросите вы. Спросите у них, почитайте биографии. Вспомните. Как-то жили, иногда бедно, где-то подрабатывали, но это нисколько им не мешало. Потому что деньги никогда не являются целью, и никому не приносят счастья, когда в сердце нет любви. Пожалуйста, не бойтесь. Любимое дело даст вам все и чуть больше.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Ирина Жуева
Корж Мария Александровна писал(а):
Ни один из них не делает то, что делает, ради вас. Они это делают для вас, но ради себя.
Интересная мысль, спасибо, что делитесь, откликается ).
№1 | 17 октября 2022
Студеничник Надежда Ивановна
Если что-то любишь делать, то страшно приятно это делать.)
№1 | 17 октября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика