Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Когда будет страшно, вам не будет страшно.

Мой блог / Просмотр публикации

Поговорим ещё немного о тревоге и страхе. Про это великое заблуждение.
У каждого из вас найдётся свой пример, который срезонирует с тем, что я перечислю, и вы поймёте, что я имею в виду.

Экзамен в учебном заведении, роды, экзамен на водительские права, выступление на сцене, защита выпускной работы, первый опыт в работе, прыжок с высоты (или на аттракционе).

Вспомните, как было трепетно и волнительно при подготовке и накануне этого события, как мозг рисовал разные картинки перед вами: иногда страшные, а иногда радостные, как ночью не могли заснуть, как утром не лез кусок в горло. Но вы также можете вспомнить, что в ТОТ САМЫЙ момент никакого страха не было. В момент самого действия включались совершенно иные эмоции (не всегда самые приятные), но страха не было.

И вот если в моменте эмоции были неприятные, экзамен не сдан, выступление было небезупречно, а роды болезненные, то именно для того, чтобы все это избежать в будущем включается страх. Он говорит: не суйся туда больше, ты же будешь плакать.

Но страшно не будет. Страх всегда приходит до, и уходит за секунду перед началом самого события. То, что люди обычно испытывают - это избегание повторения прошлого опыта. Но один и тот же опыт не может повториться чисто физически. Это будет совершенно другой опыт, и вы можете на него повлиять, не привнося в него знания и реакции из негативного прошлого.

Многие переживают о том, что будет если и что будет дальше. Не стоит. Пока это не наступило, этого ещё нет. Здесь и сейчас вы в полной безопасности. А когда это "если" произойдёт, вам не будет страшно, потому что вы просто будет жить и делать, думать и действовать, или расслабитесь и позволите всему происходить. Но вы в любом случае справитесь. В любом.

Полезно забывать, что было в прошлом, и думать о новом опыте так, как говорил американский психотерапевт Милтон Эриксон: "Я не знаю, но мне интересно узнать".
Когда думаете о предстоящем, скажите себе: "Я не знаю, что будет. И мне интересно узнать, как я отреагирую, что скажу, как поступлю, что увижу, что услышу, кто будет рядом, что буду чувствовать, как буду выглядеть и т.д".
Вы можете заметить, что в этот момент нет страха, вы максимально сконцентрированы на настоящем моменте. Вы медитируете!

Поделитесь, что вы почувствовали?

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух, тревога
Яндекс.Метрика