Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Испытываете ли вы душевную боль?

Мой блог / Просмотр публикации

Как то раз обсуждали такой вопрос на форуме. Люди вспоминали свои обиды, травмы, потери, предательства, жизненные обстоятельства.
А я как сейчас помню, что на обучении по РЭПТ (рационально-эмоционалтная психотерапия) нам говорили, что нет такого чувства, вернее так, оно лишь в голове, и вызывают его иррациональные убеждения.

Боль душевная - это сопротивление нормальным человеческим эмоциям: печали, страху, горю, разочарованию, в результате которых возникают физические спазмы в груди, животе, горле, что может вызывать болезненные ощущения.

Боль - это оценка чувств, причём негативная. Как будто печаль и страх - это плохо, их испытывать нельзя, надо сдерживаться и бороться, избегать и сопротивляться.

Боль - это убеждение "Так быть не должно". Любимые не должны умирать, близкие не должны предавать, неприятные события не должны случатся с хорошими людьми (и животными).

Боль - это эмоциональная регидность. У меня есть прекрасная аналогия с растяжкой мышц. Есть люди, которые с удовольствием занимаются гимнастикой, йогой, растяжкой, им знакомы ощущения тянущихся связок и мышц. Благодаря тому, что они в свое время не побоялись дискомфорта, продолжали тянуться, дышать, идти навстречу боли, со временем они стали гибкими, а растяжкой их теперь не напугать. Для некоторых даже эти ощущения приятны.

Но есть и те, кто пожалели себя, и ощутив новые малоприятные ощущения, перестали заниматься. Для них каждый раз будет болезненным, как первый, а мышцы с годами будут все более деревянными, и будет появляться больше поводов для дискомфорта. Там не то, что на шпагат сесть, даже наклонятся будет больно.

Так же с эмоциями. Человек, который принимает и позволяет быть всем эмоциям, не сопротивляясь, становится гибким, адаптивным, стрессоустойчивым. Человек, который избегает эмоций, теряет иммунитет к стрессам, и любая мелочь потом вызывает потребность выпить пустырничка с валерьяной.

Если вдуматься, если почувствовать, то даже острое горе, печаль и обида не могут причинить боль, это всего лишь эмоции. Они проходят с выдохом, со слезами, с разговором, с объятьем. Боль - иллюзия мозга. Да и не самих чувств он боится, а просто не согласен с обстоятельствами их вызвавшими.
Испытывать боль не обязательно, это выбор.

Вот это я и называю современным просветлением, и научиться этому и многому другому можно в группе "Клуб осознанности", который начнётся с 10 ноября. Набор уже открыт, пишите, задавайте вопросы, записывайтесь.
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика