Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Хочу как ты. Почему нет запроса на изменения?

Мой блог / Просмотр публикации

🤴ХОЧУ КАК ТЫ. ПОЧЕМУ НЕТ ЗАПРОСА НА ИЗМЕНЕНИЯ?👸

Вы могли заметить, как в последние годы были популярны консультации, марафоны и тренинги от людей не всегда компетентных, но популярных. Меня это навеяло на мысль, что в современном обществе нет как такового запроса на профессионализм специалиста, но есть запрос на то, чтобы он был "классным".

Одно время меня и многих других психологов это возмущало. Почему выбирают идти на какой-то марафон к не-психологу, а не квалифицированному специалисту? Почему смотрят на количество подписчиков, а не на качество работы?

Спустя время и проработку своих чувств и убеждений, у меня эта современная концепция встроилась. Расскажу и вам.
1. Люди не любят, когда им говорят, что им нужно измениться. А классическая психотерапия рассматривает любую проблему человека, как симптом, как болезнь, причиной которой стал какой-то внутренний дефект, который нужно менять.
2.Люди не любят, когда им говорят что делать. Потому что это опять напоминает о том, что они недостаточно совершенны, и им нужно прилагать усилия, чтобы быть счастливым.
3.Люди не ищут учителя, они ищут образец для подражания. Учитель фигура строгая, возвышающаяся, требовательная. Кумир тоже высоко, но он безразличен, ему плевать, насколько усердно ты ему подражаешь, он тебя любит, благодарит и радуется твоим лайками уже сейчас.
4.Самое главное! Людей привлекает не конкретное достижение или успех условного кумира, а то, что он обрёл свою суть. Это можно сравнить с паломниками, которые следуют за святым, потому что просто находясь рядом они уже исцелялись, просветлялись и находили себя.

В этом есть что-то интуитивное и знакомое, как будто мы понимаем, что спасают не слова, не понимание того, как это работает, а просто присутствие человека, который достиг некоего условного просветления, что-то понял про себя и эту жизнь, познал секрет.

И в этом тоже есть глубокое природное знание, что нам не нужно ни стараться, ни что-то менять, ни напрягаться, чтобы получить этот опыт. Просто быть рядом с такими людьми, и трансформация уже произойдёт.

Поэтому, как бы ни ругались специалисты всех профилей, важны не знания и не понимание, а то, на своём ли месте человек. Современный мир даёт сейчас много именно духовных уроков, под каким бы соусом они не преподносились, и люди-клиенты это тонко чувствуют.

Итог. Нынешний мир имеет такой запрос: стремиться к тем, кто полюбил себя, исцелить себя просто находясь в их поле, а затем передать дальше. Делай раз, делай два - уже не работает (в мире психологии и образования точно). Про остальные сферы мне самой даже интересно.

Расскажите, как проявляется этот принцип в вашей сфере работы?
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика