Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Как научиться говорить "Нет"?

Мой блог / Просмотр публикации

В продолжении прошлого поста отвечаю для тех, кому сложно даются отказы.
Как мы уже с вами поняли, причина страха отказать или рассказать о своих истинных чувствах лежит в том, что в вашем детстве это мало кого интересовало, ибо родители (опекуны/воспитатели) были:
1.Строгие и диспотичные;
2.Обидчивые манипуляторы;
3.Гиперопекающие (потому что тревожные).
Перечить таким людям маленькому ребёнку небезопасно, и вы молодцы. Вы выбрали самую правильную и эффективную выживательную стратегию, которая обходилась вам меньшей кровью.

И если бы вы считали это правдой, то у вас не было бы сейчас проблем с отказами. Если они есть, то значит вы вынесли из этой истории нечто другое:
1.Я должен был поступить иначе;
2.Они должны были поступить иначе;
3.Либо мы все должны были быть другими людьми и вести себя адекватно.

Лишь одна идея о том, что со мной что-то не так, создаёт петлю времени и превращает событие в травму. Вернитесь в те события, где вы должны были отказаться. У вас есть несколько стратегий:
1. Скажите там "Да". Только теперь сделайте это осознанно. Я говорю "Да" потому что: хочу выжить, чтобы ты от меня скорее отстал(а), я тебя люблю, не хочу расстраивать, так я получу, что хочу. Я могу сказать "Нет", но не тебе и не сейчас, и это мой выбор. Это лучший выбор, даже если мне сейчас плохо.
2.Скажите там себе: "Со мной все в порядке". Потому что, чтобы ни произошло, это не из-за вас. У взрослых людей гораздо больше ответственности, влияния, осознанности, а значит это их задача - искать разные подходы, пути реагирования. И если они себя вели неадекватно, то это их беда, а не ваша ответственность. И это вы здесь самый адекватный и разумный человек.
3.Представтье себе бородатого Робина Уильямса в свитере, который смотрит вам в глаза и говорит: "Это не твоя вина" :) Обнимите его и поплачьте.

Помните, вы прекрасно умеете говорить "Нет", только не могли использовать этот навык более широко из-за внутренних блоков. Перепроживите свои истории, выйдите из временных петель, и уверенность появится. Остальное - дело практики.

Вы же понимаете, что я по сути описываю вам процесс терапии, и несмотря на то, что это абсолютно безопасно, у вас может появиться желание сделать это вместе с опытным проводником. Это четвёртая стратегия.

Буду рада, если поделитесь своими впечатлениями!
___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

Теги: Мысли вслух
Комментарии
Корепанова Марина Витальевна
Мария!
Замечательная статья! Идея про то, как такой родной и близкий нам всем актер по фильмам Робин Уильямс обнимает нас и полностью принимает - это и есть про безусловное принятие себя и другими. От всей души благодарю за такую идею!
№1 | 21 ноября 2022
Корж Мария Александровна
Марина Витальевна, благодарю за отклик. Это отсылка к "Умница Уилл Хантинг", на мой взгляд, лучшая сцена психотерапии терапии всего в 4 словах. Она, конечно, стала мемом и иногда высмеивается в США, но блин... Так ведь оно и есть. Это не твоя вина.
№1 | 21 ноября 2022
[ добавить комментарий ]
Яндекс.Метрика