Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Если партнёр не может сказать "Нет"

Мой блог / Просмотр публикации

Возможно, вы сталкивались с ситуацией разочарования, когда человек дал согласие, а потом внезапно пропал, не пришёл, передумал в последний момент и в конце концов просто поставил вас перед фактом, что не выполнил свою часть задачи.

Я вас поздравляю, вы имели дело с тем, кто не может сказать "Нет". Как же поступать с такими людьми? Можно ли повлиять на них?

Давайте повторим основное правило жизни: "Со всеми все в порядке". Люди не нуждаются в изменении, улучшении и влиянии с вашей стороны. Это не наше с вами дело - кого-то менять. Все, что нас раздражает в таких ситуациях - это собственные потери времени, ресурсов и несбывшихся ожиданий, поэтому заботиться будем в первую очередь о себе.

1. Постарайтесь с таким человеком меньше проявлять инициативы, дождитесь, пока он сам не выскажет свое пожелание.

2.Если вы что-то предлагаете, формулируйте вопрос так: "Хочешь сходить в кино?", вместо "Пошли в кино!". Уточняйте дважды и даже трижды с разными интервалами времени.

3.Дайте время на раздумье, сразу поясните, что от решения человека ничего не зависит, а лучше оставьте предложение открытым.

Например: "Я собираюсь в пятницу сходить в кино, хочешь сходить вместе? Подумай и присоединяйся, если захочешь, я в любом случае буду там".

4.Если речь о более серьёзных вещах, как работа или мероприятия, где нужны договорённости и от человека что-то зависит, нужно

а) дать ему время подумать, чтобы он смог успеть сформулировать вежливый отказ;

б) дать возможность для внесения своих изменений и предложений;

в) обговорить возможные последствия или санкции за невыполнение обязательств.

Например, представим, что две подруги собираются в отпуск.
"Ты уверена, что хочешь лететь в Египет? Подумай до конца недели, и мы забронируем тур. Выбери те отели, где хочешь остановиться, мне подходят эти четыре, а тебе? Как мы поступим, если в последний момент кто-то из нас передумает? Предлагаю определить невозвратную сумму, чтобы одна не переплачивала за свой отпуск из-за другой (предлагаю выбрать авиакомпанию с возможностью возврата билета) и т.д."

5. Всегда продумывайте "план Б" для себя, как вы сможете позаботиться о себе, если человек сольётся. Например, назначить встречу в том месте, где вам итак нравится или рядом с ТЦ, куда вы давно собирались зайти за покупками.

6.Не планируйте ничего с таким человеком, если его поведение имеет принципиальное значение, либо общайтесь на ваших условиях. Например, если вы знаете, что без этого человека один вы не поедете в отпуск, не планируйте его с ним вообще или приглашайте кого-то ещё вместе с собой. Если это ваш клиент, никогда не отдавайте ему приоритет в планировании дня, не отодвигайте ради него личные планы. Если это исполнитель вашего заказа... Зачем он вам?

И помните, с вашим партнёром все в порядке. Просто с ним нужно умножать заботу о себе в два раза, и тогда его особенности не будут вас задевать. Как, собственно, и с любым партнёром, чьи проявления вас беспокоят. Не меняйте людей - просто любите себя за двоих, и сможете полюбить их такими, какие они есть.

___________________________
🙏С любовью, Мария
📲+79041753552
💌maus-22@yandex.ru

 

Теги: Мысли вслух
Яндекс.Метрика