Корж Мария Александровна Психолог, Тренер

Поговорим о шантаже? Часть 9

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья или любая ее часть не может быть скопирована и воспроизведена в любой информационной системе без разрешения автора. Копирование, воспроизведение и иное использование статьи или ее части без согласия автора являются незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. Все статьи регулярно проверяются на Антиплагиате.

ПОГОВОРИМ О ШАНТАЖЕ? 
________________ 
Часть девятая 
______________ 
Мы продолжим обсуждать ваше поведение и то, каким образом вы можете способствовать расцвету эмоционального шантажа в ваших отношениях.

1.Зависимость от одобрения. Это абсолютно естественно - желать, чтобы ваши близкие вас одобряли. Но когда вы начинаете требовать одобрения, то показываете свое уязвимое место, по которому потом можно легко ударить. Иногда вам может казаться, что если вы не получили одобрения или похвалы, то поступили неправильно или сделали недостаточно хорошо, но это не так.

2.Уклонение от гнева. Многие из нас могут бояться как огня любого намека на разногласия или ссору. Когда-то вы могли сделать вывод, что от ссор люди расстаются или перестают любить. Но злость и раздражение - это неотъемлемая и нормальная реакция человека, а конфликт - это закономерная фаза в любых отношениях, которая способствует их развитию. Главное научиться выражать и принимать все это конструктивным способом. Но если вы будете избегать гнева, то сами себе сузите диапазон действий и реакций, и дадите вашему партнеру еще один рычаг, с помощью которого он сможет управлять вами.

3. Принятие вины. Есть люди, которые считают, что необходимо винить себя за каждую проблему, произошедшую в их жизни (не путайте это с взятием ответственности). Шантажистам такая вера в собственную греховность только на руку, и они при любой возможности будут напоминать вам, что вы во всем виноваты, и только ваши уступки смогут все исправить.

4. Синдром Атланта. Если вы считаете, что любую проблему сможете решить в одиночку, при этом ставя свои потребности и интересы на последнее место, то этот пункт про вас. Вы взваливаете на свои хрупкие плечи ответственность за грехи всего человечества и считаете, что только вы сможете искупить их. Необходимо научиться разделять свою и чужую ответственность, иначе вами так и будут манипулировать.

5. Сострадание. Сочувствие и сострадание - замечательные качества, которые рождают в людях доброту и толкают их на благородные поступки. Но, чрезмерная жалость к ближнему может загнать нас в ловушку желаний других людей и лишить способности трезво оценивать ситуацию. 

6. Сомнения в себе. Иногда полезно критически себя оценить и понять свое несовершенство, но важно не скатиться в другую крайность - самоуничижение. Важно доверять не только авторитетам, но и собственному опыту, чувствам, идеям. Как только мы приписываем всю мудрость и разум другому человеку, то становимся легкой добычей для шантажиста, и делаем все, даже то, что нам не нравится, ведь Ему виднее!
___________________
Продолжение следует...
Нашли в себе перечисленные признаки? Записывайтесь на консультацию! Исправим! +7 904 175 35 52

Теги: Эмоциональный шантаж, Мария Корж
Яндекс.Метрика